Как проверить подлинность лекарственных средств

 

Зачастую происходит так, что покупатель, приобретая в аптеке лекарственные средства, не имеет возможности детально рассмотреть упаковку, а после того, как приходит домой, замечает, что название препарата плохо читается, либо отсутствует информация о сроке годности или производителя. Логично, что небезопасно начинать прием такого препарата без консультации специалиста. Не лишней станет консультация и в тех случаях, когда врач или фармацевт посоветовал приобрести новейшее средство, которое только недавно появилось на российском рынке. Необходимо узнать, настолько ли оно эффективно и безопасно и существуют ли российские аналоги. Не стоит мучаться сомнениями, нужно быть уверенным когда начинается прием лекарственных средств. Будьте внимательны, даже когда производиться заказ лекарств с доставкой, вам должен быть выдан чек.
Получить консультацию по данным вопросам можно в нескольких организациях. Первой организацией, куда можно обратиться по этим вопросам, является Центральная лаборатория контроля качества лекарственных средств и медицинских измерений. Позвонить туда и проконсультироваться можно по телефону в Москве (495) 448 20 30.
Другой оганизацией, которая может предоставить вам информацию о подлинности лекарственных препаратов, является Центр сертификации контроля качества лекарств города Москвы. Горячая линия (495) 176 79 10.
Провести консультацию по вопросам подлинности лекарственных средств могут и специалисты Справочно-информационной службы “Фармконтроль”, образованной в 2004 году при содействии правительства Москвы. Цель этого некоммерческого объединения – информирование населения о фальсифицированных и бракованных лекарственных препаратах, телефон горячей линии службы (495) 737 75 25.
Если вам необходима срочная доставка лекарств на дом, можно также позвонить по этим номерам и уточнить, какое средство лучше приобрести. Если же вы решили позвонить в одну из вышеперечисленных организаций на вопрос проверки подлинности, то приготовьте упаковку с подозрительным лекарственным средством, чтобы вы смогли назвать оператору название продукта, серию и номер лекарства, дату истечение и продолжительность срока годности, а также данные о заводе-изготовителе и номере штрих кода. После проверки по базе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ, оператор объявит вам, является ли данное лекарственное средство оригинальным, или же оно бракованное или фальсифицированное. В случае покупки поделки можно обратиться в аптеку, где было приобретено лекарственное средство, и потребовать возврата денег. Если работник аптеки отказывается производить возврат, можно сделать экспертизу лекарственного средства и смело обращаться в суд.

Дата публикации: Сентябрь 11, 2012