Избавление от живота хирургическим вмешательством

 

Избыточный вес не только портит фигуру, но и отрицательно влияет на здоровье человека. Лишние килограммы увеличивают нагрузку на сердечнососудистую систему и позвоночник, провоцируют развитие варикоза и многих других заболеваний.
Чаще всего вместе с общим увеличением веса начинается и рост объемов живота. Для избавления от этого неприятного груза есть много способов, но самый эффективный и радикальный из них – абдоминопластика. Это хирургическая операция, которая проводится при наличии следующих признаков:
• Растяжение мышц живота после беременности и родов;
• Избыточное количество жировых отложений на самом животе и боках;
• Наличие излишков кожи, появившихся после быстрого похудения или в послеродовом периоде.
Главная задача хирурга, проводящего такую пластику живота – сформировать нормальные пропорции живота. В зависимости от причины, которая вызвала возникновения дефекта, подбирается методика решения проблемы. Тип операции определяет, каким будет размер разреза, и сколько продлится восстановительный период. Не стоит переживать по поводу послеоперационного шва, ведь чаще всего он находится в области бикини и становится практически незаметным через пару месяцев.
Перед началом операции врач отмечает места, где необходимо сделать надрезы. Затем кожа и подкожный жировой слой рассекаются разрезами подлунной формы в нескольких местах – в области паховых складок и немного выше лонного сочленения. Отделяется часть кожи с жировой прослойкой, определяется расположение пупки и питающей его ножки. Затем хирург делает один непрерывный шов, который начинается от пупка, идет через мечевидный отросток и заканчивается ниже лонного сочленения. Излишки подкожного жира удаляются, а затем проводится коррекция пупка. После завершения всех манипуляций на места разрезов накладывают послойные швы.
Для вывода лишней жидкости в районе лона делают два прокола, из которых будут выходит дренажи. Таким образом, суть операции предельно просто – удалив излишки кожи и жира, хирурги формируют новое натяжение мышц и кожи. Естественно, что для удачного исхода процедуры ей должен руководить опытный врач, имеющий отличные знания в области анатомии и физиологии.
В среднем на проведение операции уходит от 1,5 до 2,5 часов. Такой способ коррекции фигуры популярен не только у женщин, но и среди мужчин. В послеоперационный период рекомендуется ограничить физические нагрузки на 1-3 месяца, и носить специальное поддерживающее белье.

Дата публикации: Сентябрь 12, 2012