Дегидратация или значение воды в межпозвоночном диске

 

Дегидратация межпозвоночного диска, как одна из причин проблем с позвоночником.

Для начала необходимо отметить, что дегидратация межпозвоночного диска означает, что он «лишен воды». Причиной этого является тот факт, что человеческому организму, как и любому другому, требуется определенное количество питательных веществ (таких как вода и питание).

Простая вода при попадании в наш организм проходит несколько стадий обработки. Но с водосодержащими веществами, такими, например, как сок, все намного сложнее. Наш организм очищает воду от всех веществ, содержащихся в соке. Если сок употребить охлажденным, то он подогревается организмом до 36,6 градусов, если же, наоборот, подогретым, то – охлаждается до 36,6 градусов. Добавленный в сок алкоголь будет долго, но выводиться из организма той же самой водой, которая была получена из этого напитка. Получается, что в данном случае, вместо того, чтобы снaбзить собственное тело водой, человек ее удалил.

Как же узнать о дегидратации?

Самый распространенный признак – это утренняя сухость во рту, которая указывает на то, что ваш организм приближается к состоянию дегидратации.

Внешне межпозвоночный диск похож на бублик, который мы для простоты можем сравнить с гидро-амортизатором. В нем при недостатке воды снижается эффект амортизации, после чего диск снижается, перестает функционировать. Это приводит к тому, что позвоночник становится неподвижным, и начинается другая стадия процесса – известкование, т.е данный сегмент исключается организмом как неподвижный и закрепляется намертво.
Такое состояние позвоночника – крайне нежелательно, т.к он является основой нашего организма и его сoстoяние является зaлогом долгой и кaчественной жизни человека.

Водный баланс.

Вода, которую принимает наш организм с пищей и жидкостями, в основном идет на восполнение необходимых процессов (30-50 мл. расходуется при дыхании, а также некоторое количества выходит с потом и мочой), и только ее остатки поступают в позвоночник.
Все эти вышеперечисленные потери нужно восполнять.

Лучше и проще всего нашим организмом воспринимается вода со следующими показателями:

  • Температура 36,6 градусов по Цельсию;
  • Щелочные показатели PH должны превышать 8 единиц;
  • Показатели ОВП равны -60 милливольт.

При недостатке в организме такой воды, следует остерегаться проблемных процессов, которые могут быть связаны с дегидратацией.

Список болезней, связанных с недостатком воды:

  • Гемоконцентрация (которая может привести к проблемам с кардиосистемой);
  • Дегидратация дисков межпозвоночных;
  • Запоры;
  • Подагра;
  • Почечные камни;
  • Недостаточное потоотделение;
  • Артриты;
  • Хруст в суставах и др.

Все лечение основывается на употреблении воды. Чтобы избежать вышеперечисленных болезней, необходимо всего лишь пить правильную воду в количестве 30 мл. на кг собственнoго веса.

Дата публикации: Сентябрь 14, 2012