Болезни молочных зубов

 

Многие родители считают, что если у их ребенка на молочных зубах есть какие-то дефекты, то волноваться не стоит, ведь они вскоре сменятся постоянными. Однако это не верно. Чем больше проблем имеет молочный зуб, тем больше вероятности, что сменивший его коренной также будет иметь определенные проблемы.
Самыми частыми болезнями зубов являются:
1. Кариес. Каждый ребенок знает, что кариес – это гниение зуба, которое вызвано болезнетворными микробами, обитающими в зубном налете. Чтобы кариес не развивался, ребенка необходимо ограничить в сладком. Многие знакомы будут недоумевать, если родители не дают ребенку сладостей, но учеными выяснено, что до трех лет малышам вообще не стоит давать сладких лакомств. При кариесе стоит применить лечение молочных зубов под наркозом, чтобы детям не было больно.
2. Дефекты зубной эмали. Часто встречаются случаи, когда у детей наблюдаются различные неровности и шероховатости на эмали зубов, часто она становится обесцвеченной. Объясняется это тем, что она неравномерно развивается. Такая проблема чаще всего свойственна недоношенным детям, а также часто болеющим малышам.
3. Пародонтит. Данная болезнь считается заболеванием стариков, но это не мешает ей появляться и у маленьких детей. Объясняется появление подобной неприятности общим неблагополучным состоянием организма. Пародонтит можно распознать, если десна становятся припухшими и покрасневшими, иногда они могут кровоточить и становиться рыхлыми. При этом зубы могут стать подвижными и от них может начать отделяться десна.
4. Эмалевые капли. Они представляют собой небольшие образования на поверхности зубов. В принципе никакой опасности они не несут, однако места под ними могут стать особенно восприимчивы к кариесу. Причина образования подобных капель – нарушения минерального обмена веществ.
5. Изменение цвета зуба. Подобный дефект проявляется в том, что на поверхности зубов появляются голубые или коричневые небольшие пятна, а иногда может и весь зуб поменять свой цвет. Чаще всего это происходит после применения антибиотиков тетрациклинового ряда. Иногда такой дефект может проявляться у новорожденных детей, которые перенесли гемолитическую болезнь.
Познакомившись с вышеизложенными дефектам, родители должны начать уделять повышенное внимание здоровью зубов своего ребенка. Они должны правильно подбирать пасту и помогать детям осуществлять уход за полостью рта.

Дата публикации: Сентябрь 25, 2012