Как проходит лечение пародонтита – рассказывает врач-пародонтолог

 

Пародонтит относится к воспалительным заболеваниям десен. Он сопровождается атрофией костных и мягких тканей. В результате его развития может наблюдаться:

  • подвижность зубов с последующим их выпадением;
  • обнажение шейки зуба;
  • неприятный запах изо рта;
  • кровоточивость десен;
  • увеличение расстояния между зубами;
  • появление значительного количества зубных отложений;
  • болезненность, зуд, отечность и покраснение десен.

Воспалительный процесс ни в коем случае нельзя игнорировать. Также не рекомендуется полоскание при пародонтите, примочки и использование других народных методов лечения. Воспаление десен должно лечиться только квалифицированным специалистом – врачом-пародонтологом.

пародонтит лечение

Своевременная терапия пародонтита позволяет предотвратить появление негативных последствий заболевания. К ним относятся выпадение зубов, уменьшение объемов костной ткани, вследствие чего становится невозможным проведение имплантации. Инфицирование может стать причиной возникновения бактериального эндокардита, сахарного диабета, пиелонефрита и пр.

Как вылечить пародонтит?

Толкачев Руслан, стоматолог-пародонтолог клиники «Все свои!», объясняет, что вне зависимости от стадии заболевания необходимо подготовить полость рта к дальнейшему лечению. Речь идет о профессиональной гигиене, которая позволяет удалить мягкий налет, зубной камень и микробную биопленку, а с помощью обработки пародонтальных карманов удается устранить и зубные бляшки.

полоскание при пародонтите

Зачастую требуется проведение противовоспалительной терапии: для легкой стадии будет достаточно использования специальных мазей, гелей и растворов для полоскания рта. В более тяжелых случаях могут назначаться антибиотики, гормональные и противогрибковые препараты. Схема лечения пародонтита в стоматологии «Все свои!» разрабатывается индивидуально для каждого пациента. Обычно она предполагает проведение санации полости рта: лечение кариеса, депульпирование каналов и т.д.

Руслан Толкачев рассказывает, что в клинике используются следующие методики:

  • съемное и несъемное шинирование для наращивания костной ткани с целью защиты зубов от подвижности;
  • лазерное лечение для удаления патологических тканей пародонта;
  • хирургическое вмешательство, в том числе открытый кюретаж для восстановления кости, формирования правильного лоскута десны и защиты корней зубов;
  • протезирование. Ортопедическое лечение показано при серьезном разрушении зуба, полной либо частичной адентии.

полоскание при пародонтите

После завершения лечения пародонтита необходимо выполнять профилактические мероприятия. К ним относятся ежедневная чистка зубов с использованием ирригатора и зубной нити, регулярное посещение стоматолога и профессиональная ежегодная чистка. Также рекомендуется введение в рацион твердой пищи, фруктов и овощей.

Дата публикации: Январь 21, 2022