Как часто нужно посещать стоматолога

 

Любой человек, конечно же, не раз слышал совершенно разные мнения о том, как часто нужно бывать на приеме у стоматолога.

Мнение большинства людей сводится к тому, что посещать стоматолога нужно каждые полгода, а некоторые считают, что это слишком часто, и что достаточно будет ходить на прием к стоматологу один раз в два года. В этой статье мы разберем, как часто нужно показываться врачу-стоматологу в профилактических целях.

Сами стоматологи считают, что этот вопрос индивидуальный и в каждом отдельном случае промежуток будет разный. Большая часть проблем связана не с самими зубами, а с деснами и поддерживающими костями. Если вы не страдаете такой проблемой, тогда вам можно ходить в стоматологию и один раз в два года. Если у вас замечен пародонтоз или другая болезнь десен, тогда вам нужно будет наблюдаться у стоматолога каждые 3-4 месяца на протяжении некоторого времени. В таком случае речь не будет вестись о профилактике, работа специалиста будет в основном по избавлению от зубного камня и очистке десен. Конечно, некоторые процедуры вы сможете делать и самостоятельно. Вам для этого понадобится нить и зубная щетка. Возможен еще один способ очистки – это прибор ирригатор. Он замечательно справляется с налетом и отлично очищает десна. Если вы самостоятельно не сможете выполнять эти действия, тогда вам придется обращаться за помощью к специалисту.

От чего бывают проблемы с зубами и деснами

Вызвать проблемы с деснами и с зубами могут следующие факторы:

– диабет;

– беременность;

– курение;

– оральный контрацептив.

Если после того, как вы почистили зубы, вы чувствуете онемение десен, их кровоточение или опухание – значит, самое время обратиться к стоматологу. Чистить зубы тоже нужно правильно. Не стоит самозабвенно и жестко натирать щеткой зубы и десна, к тому же, если она с твердой щетиной. С такими сверхусилиями можно повредить даже самые крепкие зубы. Также не забывайте, что десна тоже могут подвергнуться разрушению во время неправильной чистки зубов.

Если вы замечаете определенный дискомфорт в ротовой полости, не откладывайте надолго визит к стоматологу. Ни в коем случае не жните, что все пройдет само собой. С зубами такого не бывает. Не ждите того момента, когда терпеть боль будет просто невыносимо.

Увеличить риск болезни десен могут курение, беременность, диабет. Если после чистки зубов вы обнаруживаете кровоточения десен или их воспаление – это первый сигнал, который не стоит игнорировать. Здоровье зубов полностью отражается на здоровье в целом.

Дата публикации: Октябрь 23, 2014