Пародонтоз

 

Пародонтоз – это болезнь, для которой характерно прогрессивное рассасывание костной ткани альвеол. Так же для этой болезни характерно воспаление десен и расшатывание зубов. Кроме того, она приводит к образованию абсцессов, патологических зубодесневых карманов, которые кровоточат. Как правило, поражаются все зубы, на обеих челюстях. Пародонтоз может быть в острой гнойной форме. При этом ткани становятся очень болезненными, и быстро атрофируются.

Причиной пародонтоза чаще всего является воспаление десен. Так же он может возникнуть вследствие пренебрежения гигиены полости рта, осложнения после стоматологического лечения. Есть и такое мнение, что пародонтоз может быть из-за наследственной предрасположенности.

Пульсация в деснах, зуд, кровоточивость, жжение, воспаление десен это все симптомы пародонтоза. Но на ранних стадиях, как правило, проявляется мало симптомов.

Профилактика в данном случае очень проста. Нужен правильный и ежедневный уход за полостью рта. Это означает, что нужно чистить зубы не меньше 2 раз в день, применять зубную нить для чистки области между зубов. Так же необходимо регулярно посещать стоматолога. Следует так же 2 раза в год проводить отбеливание зубов, а также удалять зубной камень.

Осложнения при пародонтозе весь значительные. Помимо плохого самочувствия и того что костная ткань может атрофироваться, так же могут выпадать зубы.  Во избежание осложнений вы должны немедленно обратиться к врачу при первых проявлениях симптомов.

Лечение пародонтоза очень длительное, и проводит его пародонтолог. Но самое первое, что должен сделать врач – это устранить очаг, вызвавший заболевание. В  особо запущенных случаях прибегают даже к хирургическому вмешательству. Необходимо строго соблюдать советы врача. Врач назначает, как правило, комплексное лечение.

Дата публикации: Декабрь 6, 2012