Хронический мастит

 

Хронический мастит может быть гнойным и негнойным (плазмоклеточным). Хронический гнойный мастит в большинстве случаев является следствием плохо проведенного лечения острого мастита, а также может иметь причиной своего возникновения туберкулез. Он характерен наличием маленьких гнойников с выраженно уплотненной окружающей тканью. Молочная железа, пораженная хроническим гнойным маститом, имеет увеличенные размеры, в ней отмечаются умеренно болезненные ощущения. Температура тела заболевшего человека в большинстве случаев нормальная. Иногда хронический гнойный мастит сопровождается регионарным лимфаденитом. Если воспалительные очаги расположены близко к поверхности кожи, то отмечается гиперемия кожи, в соответствии с которой при пальцевом исследовании обнаруживается инфильтрат. Также в некоторых случаях болезнь может сопровождаться втяжением сока и серозными выделениями из него.
Хронический плазмоклеточный мастит характеризуется наличием подострого начала. Оно отмечается гиперемией, отеком и болезненностью кожи в околососковом районе, субфебрильной температурой тела, увеличением лимфатических узлов в районе подмышек. Покраснение, отек и болезненные ощущения в молочной железе проходят по истечении нескольких суток, но на месте гиперемии остается инфильтрат. Также как и в случае с хроническим гнойным маститом может наблюдаться явление втяжения соска и наличие серозных выделений из него.
Диагностика хронического мастита должна исключить наличие рака молочной железы. Это особенно актуально при плазмоклеточном мастите. Для этого проводится маммография, цитологическое исследование пунктата, гистологическое исследование удаленной ткани.
Лечение хронического мастита в легких формах заключается в применении гормональных препаратов, использования поддерживающих молочную железу повязок, лечение сопутствующих генитальных заболеваний. Если же форма мастита тяжелая, то прибегают к оперативному вмешательству, вплоть до ампутации молочной железы ( при сецернирующей и кровоточащей железе).

Электрические сети. Для управления потоками электрических сетей нужны контакторы и магнитные пускатели, которые можно заказать на ekfgroup.com.

Дата публикации: Сентябрь 27, 2012