Некоторые причины женского выпадения волос

 

У женщины довольно часто возникает такая проблема, как выпадение волос. Как только представительница прекрасного пола замечает, что её волосы стали редеть и выпадать, сразу же начинает лихорадочно искать решение проблемы: ухаживать за волосами с помощью различных средств. Действительно, некоторые препараты могут помочь, но часто внешнего воздействия на кожу головы и волосы оказывается недостаточно.
Для эффективной борьбы с выпадением волос необходимо выяснить причину его возникновения. Выпадение волос может возникнуть из-за того, что в организме женщины недостаточно железа, что может быть обусловлено обильной менструацией, недостаточным употреблением мяса или малоактивным образом жизни. В итоге организм не получает необходимого количества железа. В связи с этим кровь хуже переносит кислород к органам, а также к волосяным луковицам.
Часто проблемы с волосами у женщин возникают после родов или прерывания беременности искусственным способом. В этом случае в крови непременно происходит нарушение гормонального баланса женских и мужских гормонов, что оказывает негативное влияние на волосяные луковицы. Выпадение волос у женщин, которое было вызвано этими причинами, со временем прекратится само по себе.
Специалисты также утверждают, что выпадение волос и уменьшение их объёма может быть показателем того, что повышен уровень сахара в крови. В этом случае происходит нарушение циркуляции крови в мелких капиллярах, а ведь именно они питают корни волос.
Выпадение волос также может быть спровоцировано нервным напряжением (стрессом). Во время стресса вырабатывается меньше тех гормонов, которые влияют на рост волос. В результате этого происходит сужение сосудов, питающих луковицы. В итоге, волосы начинают выпадать раньше, чем положено, а новые просто не успевают занять их место.

Дата публикации: Март 27, 2013