Нехватка железа: по какой причине устают женщины

 

Нехватка железаСовременное общество находится в очень истощенном состоянии. Большая часть женщин, проживающих на территории Великобритании, страдают от хронической усталости. Примечательно то, что даже здоровое питание не способно исправить положение.

Чувство усталости нередко обуславливается дефицитом железа в организме. Специалистам удалось выяснить, что это касается около пятидесяти процентов девочек в возрастной категории от одиннадцати до восемнадцати лет, а также около одной четвертой части женщин в возрасте от девятнадцати до шестидесяти четырех лет. В их рационе количество железа гораздо ниже необходимого.

Эксперты также отмечают, что за последнюю пару лет количество дам с дефицитом железа увеличилось на семнадцать процентов. Это связано с тем, что за данный период женщины стали меньше есть красного мяса.

Обстоятельства усугубляются еще и тем, что СМИ постоянно твердят о пользе растительных диет. В итоге дамы, чтобы нормализовать свой вес и улучшить самочувствие, начинают питаться исключительно зеленью. Однако у них не получается побороть усталость.

Компенсировать нехватку железа в организме можно с помощью железосодержащих средств. Но такие препараты нередко вызывают побочные эффекты, такие как запоры, рвоту, болезненные ощущения в области живота, изжогу и диарею.

Железо используется организмом человека для производства необходимой ему энергии. Это своеобразный строительный материал для гемоглобина. Нехватка данного вещества обуславливает уменьшение производства гемоглобина, что неблагоприятно сказывается на насыщении клеток кислородом.

Усталость – это самый первый признак нехватки тех или иных ресурсов в организме. За ней сразу следуют и иные проявления: бледность кожного покрова, учащенный пульс, одышка, ломкость ногтей, отеки, инфекции и т.д.

Нехватке железа, как правило, подвержена любая женщина детородного возраста. Железо особенно необходимо женскому организму в раннем возрасте и в период беременности.

Дата публикации: Май 30, 2017