Причины задержки менструации

 

Месячные до и после беременности.
Если у женщины задержка месячных и она живет половой жизнью, то необходимо задуматься о беременности. В это время организм женщины претерпевает значительные изменения и, в первую очередь, это сказывается на гормональном фоне. В матке начинает зарождаться будущий малыш и женский организм создает все необходимые условия для обеспечения его максимальной сохранности. Однако, если месячные продолжают идти, а у женщины есть все основания предполагать, что она беременна, это может создать угрозу зародышу и в дальнейшем его потерю. Поэтому женщине необходимо сразу же обратиться к врачу.
После появления малыша на свет, месячные возвращаются не сразу. У тех женщин, которые не кормят грудью, они могут появиться примерно через 6-8 недель после родов. А у женщин кормящих молоком все происходит индивидуально и непредсказуемо. Норм здесь нет. Возвращение месячных в большинстве случаев зависит от восстановления гормонального фона, прихода к его изначальному состоянию. В период от рождения ребенка до возвращения месячных очень трудно вычислить день овуляции. Поэтому женщинам, которые боятся снова забеременеть, необходимо применять контрацептивные средства сразу же после родов.

Восстановление месячных после аборта.
Прерывание беременности в любом виде и на любом сроке нарушает гормональный баланс женского организма. Матка травмируется, а вместе с ней травмируется и ее физиологическая выстилка, которая при нормальной работе организма должна выходить при месячных вместе с кровью. Поэтому после аборта нерегулярные месячные могут затянуться на неделю, а то и больше.

Влияние противозачаточных средств на месячные.
Средства, предохраняющие организм женщины от нежелательной беременности, иногда вызывают прекращение нормального течения менструации на протяжении нескольких циклов. Не стоит сильно беспокоиться, так как месячные, как правило, возвращаются самостоятельно через 2-3 месяца. Однако показаться врачу все-таки стоит.

Болезнь накануне месячных.
Если случилось так, что перед месячными вы заболели и принимали различного рода лекарства, то менструация может придти позже на пару дней. Причина этого явления кроется в том, что лечебные препараты влияют на выработку эстрогена и прогестерона, которые являются основными женскими гормонами. В случае задержки месячных на более длительный срок, обязательно нужно посетить эндокринолога и гинеколога.
Источник: http://www.tiensmed.ru/news/irregularmenses-r2z.html.

Дата публикации: Август 22, 2012