Каппы для выравнивания зубов: прикус под невидимым контролем

 

Пациент, пришедший к «ортодонту» тысячелетия эдак три назад вполне мог рассчитывать на исправление прикуса. Правда, врач воспользовался бы радикальным методом – удалением не вписавшегося в «общую картину» зуба.

В восемнадцатом веке небедная клиентура могла рассчитывать уже на более лояльное отношение: аномально расположенные зубы «водружались» на положенное место с помощью шелковой лигатуры, пластинок и проволоки из драгоценных металлов.

В современном же мире предпочтение отдаётся несколько иным технологиям исправления прикуса. Наибольшей популярностью пользуется методика, основанная на использовании капп.

Капы для выравнивания зубов (ещё их называют элайнерами) представляют собой полностью прозрачные аппараты, изготавливаемые для каждого пациента по индивидуальным слепкам.

Они выглядят как ряд плотно прилегающих друг к другу «чехольчиков» для каждого зуба. На основе информации, полученной из фотографий пациента в профиль и анфас, а также рентгеновских снимков, с помощью компьютерной программы в каждый колпачок закладывается определённое движение, постепенно смещающее зуб в запланированное положение. Одна каппа носится две-три недели, затем заменяется следующей. Средняя продолжительность ношения элайнеров колеблется от 6 до 16 месяцев.

Методика, в основе которой лежит применение капп, была разработана уже более полувека назад, однако, для того чтобы воплотить её в жизнь пришлось ждать достаточно долго: в 1945 году просто не существовало необходимых для этого компьютерных технологий.

Сейчас с помощью элайнеров исправляются практически любые нарушения прикуса: убираются щели между зубами, устраняется скученность, сужается или расширяется зубная дуга. Существуют и отбеливающие капы для зубов, которые заполнены специальным гелем. Они носятся по несколько часов в день до достижения желаемого цветового эффекта. Выравнивание зубного ряда вполне совместимо с его отбеливанием.

Главное достоинство капп заключается в том, что они практически незаметны в полости рта: их трудно разглядеть даже с близкого расстояния. Пациенты, которые используют данные системы для исправления прикуса, отмечают быстрое привыкание – элайнеры перестают ощущаться и мешать в течение первого дня ношения и совершенно не нарушают дикцию. Кроме этого, они не крепятся к поверхности зуба, а следовательно, их можно снимать во время приёма пищи и гигиены полости рта.

Дата публикации: Октябрь 3, 2012