Вывих височно-нижнечелюстного сочленения

 

Данный недуг можно также определить как вывих нижней челюсти. Оно может возникнуть при следующих функциях: рвоте, при снятии гипсовых оттисков с зубов, удаление зубов, а также при чрезмерном открывании рта во время зевания. Патогенез данного заболевания состоит в том, что головка сустава может соскользнуть при открывании рта вперед суставного бугра. После чего в том месте фиксируется жевательная мышца. Также вывих делят на односторонний и двухсторонний.

При одностороннем вывихе, челюсть пострадавшего смешается сторону противоположной больной. А вот что касается двухстороннего вывиха, то в данном случае рот пострадавшего полуоткрыт, а нижние зубы при этом выступают вперед.

Симптомы вывиха височно-нижнечелюстного сочленения

Распознать вывих несложно. При этом наблюдается полуоткрытый рот, вынужденное положение нижней челюсти, а также возможно рентгенография и прощупывание суставной головки, которая и подтвердит вывих сочленения.

Лечение вывиха височно-нижнечелюстного сочленения

При лечении, используют вправление вывиха вручную. Это процедура, чаще всего проводится с обезболивающими средствами, примерно 1-2% новокаинового раствора. Также данная процедура может проводиться с участием инфильтрационного обезболивания в толщу мышц, которые непосредственно поднимают нижнюю челюсть. Если же случай вывиха на легком уровне, то вправлять челюсть можно и без обезболивания.

Также бывают наблюдается вправление вывиха височно-нижнечелюстного сочленения и лечение под общим наркозом по причине страха пациента, либо же паники. Одной из лучших стоматологических клиник, где безболезненно лечат все болезни зубов и полости рта (возможно и под общим наркозом), является клиника SmileDesign в Израиле.
При изменении мениска, что случается в редких случаях, предпринимают хирургическое вмешательство. Если же вывих обыкновенный, без всяких осложнений, то рекомендуется физиотерапия и приобретения назубного протеза.

Дата публикации: Март 23, 2011