Протезирование зубов: польза протезирования из металлокерамики в Нижнем Новгороде

 

металлокерамикаОтвет на вопрос, какой вид зубного протеза выбрать, очень зависит от типа строения зубов и состояния здоровья пациента.

Только доктор, например, из Стоматологии на Пролетарской после осмотра и сбора анамнеза может дать рекомендации относительно выбора протеза.

Протезы отличаются по используемому для их изготовления материалу, способу фиксации, необходимости их постоянного снятия.

Самыми практичными и удобными для пациента являются несъемные протезы – коронки на один зуб и моста, заменяющего один или несколько утраченных зубов.

Виды зубных протезов

Нынче очень популярны протез из металлокерамики. Но, прежде чем выполнить их установку в Нижнем Новгороде, стоит рассмотреть и другие варианты протезирования.

Протез из металлопласта

Каркас протеза изготавливается из металла, а сверху располагается слой пластика. Протез из металлопласта может быть установлен на любой зуб, если он неподвижен. Данный материал долговечный, прочный и легкий;

Штампованные колонки

Распространенный и доступный вариант для протезирования. Основу протеза составляют металлы – кобальт и хром. При установке коронок зубы не подлежат сильному обтачиванию, могут быть установлены на зубы с различным прикусом и размера. Внешняя сторона коронок подлежит специальной облицовке, которая соответствует цвету здоровых зубов пациента.

Недостатком данных протезов является их окисление, что может нанести вред здоровью пациента и причинять дискомфорт в виде неприятного металлического привкуса во рту.

Пластмассовые протезы

Пластмассовые протезы легкие и надежные, но не очень долговечны. Из-за чувствительности пластмассы к ферментам цвет протеза может со временем изменяться.

Металлокерамические

Наиболее предпочтительным и качественным материалом для зубных протезов является металлокерамика. Цена протеза из нее довольно высока, но она оправдывает себя, так как протез является прочным и надежным, а также выглядит очень естественно и эстетично. Более того можно подобрать вариант протезирования по выгодным ценам.

Данные протезы по внешнему виду практически невозможно отличить от здоровых зубов. Цвет протеза со временем не меняется. Кроме того, протезы из металлокерамики полностью безопасны для здоровья, не причиняют никакого дискомфорта пациенту.

Но протез из металлокерамики можно ставить только на крепкие зубы, у пациента не должно быть такого заболевания десен, как пародонтоз. Также такой протез невозможно установить на зубы маленького размера, а также, если у пациента смешанный прикус и зубы разного размера.

Золотые коронки

Такие коронки рекомендованы людям, которые имеют заболевания ЖКТ, пародонтоз, склонны к аллергии. Этот вид коронок подойдет для жевательных зубов, которые находятся в полуразрушенном состоянии.

Подготовка к протезированию металлокерамикой

При подготовке зубов к протезированию происходит удаление с них налета и зубного камня, лечение кариеса, устранение воспалений на соседних зубах, при необходимости – удаление нервов.

Для установки протезов из металлокерамики важно создание надежной опоры, которая будет удерживать протез длительный срок. Поэтому опорные зубы должны быть в хорошем состоянии. В некоторых случаях применяется установка штифтов (при разрушении зуба), а также удаление одного из корней при установке металлокерамического моста.

Дата публикации: Ноябрь 18, 2020