Что такое отеки, как они образуются

 

Отеки возникают в результате избыточного накопления жидкости в тканевых пространствах организма. Сам по себе отек заболеванием не является, однако его появление свидетельствуето болезнях сердца, почек, циррозе печени, патологии беременности. Возникают отеки также при длительном голодании.

Обнаружить их можно при осмотре, так как объем отечных частей тела увеличивается, и при ощупывании: ощущается тестообразность кожи, после нажатия остается ямка. Отечная кожа зачастую бледная или синюшная. При сильно выраженных отеках кожа растягивается, в ней образуются трещины, из которых вытекает отечная жидкость.

Отек появляется в связи с пропотеванием жидкости из капилляров и накоплением ее в тканях. Это может быть вызвано недостатком белка в крови, заболеваниями почек, при которых белок покидает организм с мочой, заболеваниями печени, при которых синтезируется недостаточное количество белка, голоданием, нарушением всасывания в кишечнике. Кроме того, появление отеков может быть обусловлено хронической сердечной недостаточностью, венозным тромбозом, тромбозом и тромбофлебитом вен конечностей, варикозной болезнью ног.

В зависимости от причины возникновения отеки делятся на три вида. Повышение давления крови в капилляре вызывает гидростатические отеки. Отеки, вызванные недостатком в крови белков (в особенности альбуминов) и понижением онкотического давления, называют гипопротеинемическими. При увеличении проницаемости капилляров в результате токсических поражений, воспалений, нарушений нервной регуляции возникают мембраногенные отеки.

Отеки на голенях и лодыжках обычно вызваны заболеваниями сердца, у лежачих сердечных больных отеки возникают в пояснично-крестцовой области. Также часто у таких больных жидкость собирается в брюшной полости.

Отеки при паталогиях почек появляются в первую очередь на лице, особенно в периорбитальной области. Позднее они переходят и на нижние конечности, поясницу, переднюю брюшную стенку и половые органы. О лечении отеков можно прочесть по ссылке советы врачей.

Лечение, безусловно, будет зависеть от основного заболевания, но оно никогда не обходится без мочегонных препаратов. Также больному необходимо подобрать правильное питание, рекомендуется употреблять в пищу овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

Дата публикации: Октябрь 5, 2012