Себорея. Описание болезни

 

Себорея – заболевание кожи. Она возникает по причине сбоя в работе сальных желез. Они нарушают свое нормальное функционирование и начинают вырабатывать большое количество кожного сала. Участки тела с повышенным количеством сальных желез подвержены этому заболеванию.
Чаще всего от этого заболевания страдают подростки. Взрослые болеют себореей значительно реже. Заболевание разделяют на две формы: жирную и сухую. При жирной себорее сальные железы вырабатывают в большом количестве жидкое кожное сало. По этой причине на коже появляются угри и сама она выглядит жирной и блестящей. Поры на коже расширяются и в них образуются пробки, которые имеют в своем составе жир, роговые чешуйки и пыль. Это так называемые «черные точки». В медицине их называют открытыми комедонами. Встречаются и закрытые комедоны. Они выглядят на коже белыми узелками диаметром 1- 2 миллиметра. Их в быту называют белыми угрями. Волосистая часть головы покрывается жирными желтовато – серыми чешуйками. Жирная себорея не редко становиться главной причиной поредения волос.

ВОЗМОЖНО это:

Импетиго. Кератома. Лишай. Псориаз. Перхоть. Экзема.

Сухая себорея отличается от жирной образованием вязкого кожного жира. При этом виде заболевания возникает зуд. Кожа головы покрывается перхотью. На лице кожа сухая и склонна к частым раздражениям.
Иногда себорея бывает смешанного типа. Кожа при этом виде заболевания имеет на отдельных своих участках симптомы жирной себореи, а на других – сухой формы заболевания.
К заболеванию себореей ведут самые разные причины. Это могут быть заболевания желудочно–кишечного тракта, гормональные нарушения. Заболевание может передаваться по наследству. Нередко обострение себореи провоцирует употребление в пищу различной выпечки или жирной и острой пищи.
Внешние проявления себореи вызваны размножением грибка Pityrosporum ovale, который не причиняет вреда и всегда находится на коже человека. Но когда начинается повышенная выработка жира сальными железами кожи, ее антимикробные свойства резко снижаются. Этот грибок начинает проникать в верхние слои кожи и вызывает перхоть.
Сама по себе себорея не вызывает воспаление, но приводит к заболеванию себорейным дерматитом.

Также можно поставить новые керамические брекеты, которые исправляют дефект зубных рядов.

Дата публикации: Октябрь 8, 2012