ШАНКР МЯГКИЙ: симптомы, лечение

 

ШАНКР МЯГКИЙ – является венерическим заболеванием, которое проявляется в основном в виде болезненных мягких язв на половых органах у человека.

Возбудителем является стрептобацилла Петерсена-Дюкрея. Эта болезнь распространена в странах, Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Африки. В России и Европейских странах встречается достаточно редко. Заболевание происходит, как правило, при незащищенном половом контакте. Другие способы передачи заболевания крайне малы. Период инкубации продолжается около 3-4 дней. Пустулы образуются на месте введения возбудителя, которые в скором времени становятся язвами. Обычно язвы болезненные, множественные, отличаются островоспалительным характером, неправильными очертаниями, неровным глубоким дном, с изобильным слизисто-гнойным отделяемым и мягкими сильно красными краями. Как правило, язвы при мягком шанкре расположены на половых органах, но иногда возникают в области заднего прохода, также встречаются на слизистой рта. Бывает, что инфекция может проникнуть в лимфатические региональные узлы и сосуды, из-за чего могут развиваться лимфадениты и лимфангиты с образованием гнойных свищей. После 2-3 месяцев итогом является рубцевание. У слабых больных выявляется затяжное течение.

Диагноз шанкра мягкого можно подтвердить тестом на обнаружение возбудителя в гнойном отделяемом. Мягкий шанкр бывает достаточно нелегко отличить от первичного сифилиса и в этом случае используются серологические реакции на выявление сифилиса и обследуют половых партнеров пациента за последние пол года. Медицинский портал med-info.ru более подробно рассматривает заболевание ганкр мягкий, его симптомы и лечение.

Лечение шанкра мягкого. Антибиотики (в небольших дозах на протяжении 10 дней) или сульфаниламиды. Язвы промывают с помощью раствора перманганата калия, делаются повязки, включающие в себя дезинфицирующие мази.

Дата публикации: Ноябрь 9, 2011