Кандидоз: симптомы и лечение

 

Когда мы слышим слово «гриб», нам в голову сразу приходят опята и лисички, но мало кто сразу может подумать о плесени. Грибы очень распространены, и они могут существовать не только в природе, но и в самом человеке, паразитируя и вызывая заболевания. Заразиться можно и при контакте с больным, будь то человек или животное.

А есть такие грибы, которые находятся в организме все время, но дают о себе знать, только когда появляются определенные условия. Вы можете совершенно спокойно жить, не подозревая о заболевании, смотреть телевизоры philips, уютно устроившись в кресле. К слову, современные телевизоры philips отличаются высоким качеством, что никак не провоцирует проявление заболевания.

Это грибы рода Candida, и соответственно заболевание они дают кандидоз. Они не являются патогенными, патогенные свойства проявляются лишь в некоторые периоды времени. Благоприятными условиями для размножения кандид являются: нарушения обмена веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта, витаминный дисбаланс, сахарный диабет, дисбактериоз или просто пониженный иммунитет.

Самый распространенный гриб – дрожжевой глоссит. Поражает слизистую рта, проявляется в белом налете на обратной стороне языка, легко снимается, а под налетом остается гиперемированная гладкая поверхность. Если вовремя не начать лечение, то вскоре весь язык покроется желтым или серым налетом. Если болезнь сильно выражена, то налет пропитывается фибрином, и пленки становятся более жесткими. Пленки крепко держатся на слизистой.

Вторая разновидность – атрофический глоссит, при нем язык становится ярко-розовым, сухим, блестящим, сосочки языка деформируются. Светло-серый налет появляется даже в складках языка и по бокам. Такой налет снимается тяжело, в отличие от дрожжевого глоссита. Если не начать вовремя лечение, то грибок переходит на нёба, миндалины, щеки.

Также кандиды вызывают молочницу и дрожжевой стоматит. В таком случае налет появляется на разных участках слизистой рта. Детский кандидоз похож на скопление творога, отсюда и пошло название «молочница». Если вовремя не начать лечение, то таким налетом покроется большая часть слизистой рта. Пленки под таким налетом трудно снимаются, но если их снять, то слизистая под ними будет гиперемированная, иногда может кровоточить.

Последний вид – дрожжевая паранихия. Распространяется на ногтях. Цвет ногтя может не изменяться, а может становиться серым. Толщина ногтя местами меняется и покрывается бороздками. Такой вид грибка легче всего передается другим людям.

Дата публикации: Май 16, 2013