Крапива: полезные свойства

 

Жгучее лекарство.
Наверное, каждый в беззаботном детстве испробовал на себе жгучий укус высокой крапивы. Самая крупная и, наверняка, сама сладкая малинка была спрятана за крапивным забором, а удачное рыболовное место охранялось крапивной стражей. По всюду мешает жгучая крапива, и за это получает от нас наказание в виде лопат, кос и граблей. Но наказание крапива вовсе не заслужила. Трудно найти еще в мире более полезное лекарственное растение. Крапива – сокровищница полезных компонентов, это отличное средство для очищения организма. Главное составляющее крапивы – это железо. Этот микроэлемент обогащает кровь человека гемоглобином лучше чем дорогой железосодержащий препарат. Так же в крапиве большое количество витаминов разных групп, белки, каротин, кальций, сахар. Содержание аскорбиновой кислоты в листьях крапивы в два раза больше чем в черной смородине или лимоне. А около двадцати листьев растения обеспечат человеческий организм суточной нормой витамина А. И это все доказанный медицинский факт.
В медицинских целях крапива с XVI века довольно широко используется людьми. Даже в годы Великой Отечественной Войны на территории Советского Союза крапивы была незаменимым помощником в тяжелые военные будни. Крапива была самым популярным и не заменимым кровоостанавливающим средством.
Сегодня жгучая крапива так же популярна, как и несколько тысяч лет назад. Современная медицина использует ее для оптимизации состава крови. Кроме этого крапива способствует положительное действие при обмене веществ, поэтому крапива – первый помощник при расстройствах желудка.
Чтобы использовать крапиву по назначению, ее сначала необходимо правильно заготовить. Заготовки лучше всего делать в период цветения. Вам потребуются только листья без стеблей. Затем ее необходимо высушить в помещении с хорошей вентиляцией. Для этого лучше подходит чердак или балкон.
Приготовление настоя также требует правильной последовательности. Необходимо взять пять – десять грамм сушеного продукта, залить одним стаканом кипяченой воды. Необходимо выждать десять минут и процедить. Принимать лучше по столовой ложке три раза в день. Противопоказано людям с густой кровью.
Даже поистине жгучее растение может принести огромную пользу. Будьте здоровы!

Дата публикации: Апрель 7, 2014