Генитальный герпес

 

Если требуется вспомнить название венерических заболеваний, то практически все сразу думают о сифилисе, гонорее или СПИДе. Генитальный герпес, как правило, в этот список не входит и, вообще, считается чем-то не слишком серьезным. На самом деле это заболевание способно принести массу неприятностей, тем более что излечиться от него полностью пока невозможно.

Вирус герпеса, как и ВИЧ, попав в организм, остается в нем навсегда. Конечно, генитальный герпес не является смертельной инфекцией, но наличие вируса в организме способствует снижению иммунитета и может стать предпосылкой развития онкологических изменений половых органов.

Генитальный герпес проникает в организм, в основном, во время полового контакта, заразиться можно и при любом виде секса. Наиболее легко распространяется инфекция, если у заболевшего партнера период обострения, но и в период ремиссии, когда нет высыпаний, нельзя дать гарантии, что заражения не произойдет.

В некоторых случаях инфекция протекает без проявления симптомов, то есть человек, являясь носителем, может и не догадываться о том, что он заражен.

Типичные проявления данного заболевания – это болезненные высыпания в виде пузырьков, которые, сливаясь, превращаются язвы. Чаще всего, высыпания наблюдаются на половых органах. У женщин поражается влагалище, его преддверие, шейка матки и половые губы Реже язвы появляются на лобке, в промежности или внутренней поверхности бедер.

В случае если у Вас генитальный герпес лечение проводить нужно не замедлительно! Герпесные язвы причиняют сильную боль, человеку сложно сидеть, ходить, посещение туалета становится проблемой. Боли при герпесе настолько сильны, что больные, порой, не могут спать. Помимо физического недомогания больной часто испытывает и психологические муки – повышенную раздражительность, страх, что высыпания появятся вновь, боязнь, что он никогда не сможет иметь здоровую семью и детей. В некоторых случаях, у больных отмечались суицидальные мысли.

Заражение генитальным герпесом не только причиняет страдания, но и вызывает понижения иммунитета, способствует развитию хронических болезней половой сферы и может стать причиной бесплодия. Особенно опасно заболевание генитальным герпесом при беременности, так как инфекция может привести к возникновению патологий у плода и его инфицированию.

К сожалению, у современной медицины нет средств, которые позволили бы навсегда удалить вирус из организма. Но значительно облегчить состояние больного лекарственные препараты могут. Для лечения применяются ациклические нуклеозиды, в сочетании с иммуностимулирующими препаратами. В состав лекарств против герпеса, как правило, включают и обезболивающие препараты, которые позволяют снизить остроту приступов.

Пролечившись один раз от генитального герпеса, нужно помнить, что инфекция никуда не ушла. Поэтому важно максимально сократить вероятность появления рецидивов. Вызвать обострение болезни могут любые факторы, снижающие иммунитет. Например, переохлаждение, стресс и даже длительно пребывание на солнце. Наличие любых хронических заболеваний, так же, является фактором, провоцирующим повторное появление заболевания.

А чтобы избежать заражения генитальным герпесом, важно заботиться о безопасности при сексуальных контактах и не пренебрегать правилами личной гигиены. Нужно помнить, что даже наличие презерватива не может послужить стопроцентной гарантией защиты от заражения, поэтому стоит избегать случайных половых контактов.

Генитальным герпесом легко заразиться при оральных ласках. Так что, если у одного из партнеров на губах или лице есть признаки высыпаний, то стоит отказаться от данного вида удовольствия. Кстати, при наличии «простуды» на губах можно заразить самого себя, поэтому важно иметь отдельные полотенца для лица и интимной зоны.

Дата публикации: Апрель 9, 2012