Экзема и ее способы лечения

 

33Экзема, является воспалительным процессом нервно – аллергического происхождения верхнего кожного слоя. В остром периоде данного заболевания появляются мелкие пузырчатые высыпания и сильный зуд кожи. Во время острого течения экземы появляются пузырьки, содержащие жидкость. После того, как пузырьки лопаются, на коже образовываются ранки и трещины. Появиться данное заболевание может на любой области человеческого тела. Зачастую, это стопы, кисти рук, грудь и лицо.

Основной причиной заболевания, является аллергическая реакция, связанная с попаданием на кожные покровы разнообразных химических веществ, болезнь внутренних органов, грибковые заболевания, неблагоприятная экология и инфицирование глистами.

Прежде чем начать лечение экземы, стоит устранить такие факторы:

-Ограничить либо полностью исключить контакт с химическими веществами
-Не употреблять в пищу продукты, которые вызывают аллергическую реакцию
-Сократить до минимума контакт с моющими средствами, такими как: жидкое мыло, чистящие средства и порошки.

В случае использования вредных моющих средств, стоит надевать резиновые перчатки, надев перед этим под них хлопчатобумажные.

Для правильного лечения данного заболевания, необходимо сдать анализы на наличие токсинов в организме, обследовать внутренние органы, сделать УЗИ, получить консультацию дерматолога и эндокринолога. А также проверить организм на грибковые заболевания. В связи с тем, что есть разные причины, приводящие к экземе, имеются и различные способы ее лечения. На сайте Док.ua вы найдете каталог врачей, и сможете записаться на прием дерматолога в Киеве.

Если экзема на коже кистей рук, нужно ограничить полностью их контакт с водой, так как вода высушивает участки поражения экземой и вызывает шелушение, которое в дальнейшем приводит к образованию трещин. Если же контакта с водой не избежать, стоит предварительно нанести специальный крем для защиты, а затем контактировать с водой.

Имеются также и средства народной медицины для борьбы с экземой. Перед тем, как начинать лечение заболевания, следует получить консультацию у врача. Народными способами лечения, является соль, солевые и концентрированные растворы. Однако стоит не забывать, что если концентрированные растворы применять не в ту стадию болезни, это приведет к очень серьезным осложнениям.

Истинная экзема, является хроническим заболеванием, протекающим с периодами обострения и ремиссии. Поэтому люди с экземой должны всю жизнь следить за состоянием своих кожных покровов.

Дата публикации: Март 18, 2014