Атопический дерматит

 

Атопическим дерматитом считается аллергическое кожное расстройство, имеющее наследственную природу. При этом на различных участках кожи периодически возникает сильный зуд, а затем высыпания различной степени тяжести. Часто он проявляется у маленьких детей. Детский атопический дерматит, по традиции, называют диатезом. Около 70% детей «перерастают» диатез, и у большинства к подростковому возрасту он проходит полностью. Но у некоторых кожа даже при взрослении остается подверженной аллергическим факторам.

Те же симптомы, проявляющиеся у взрослых, долго именовались диффузным нейродермитом, поскольку раньше считалось, что нервная система играет в развитии этой аллергии не последнюю роль. То же самое заболевание иногда называется атопической экземой. Данный вид кожной аллергии одинаково часто поражает людей обоих полов. Подмечено, что после тридцатилетнего возраста симптомы его идут на убыль, проявляясь лишь при непосредственном контакте с аллергеном. В этом случае врачи рекомендуют употреблять целестодерм.

По какой причине развивается дерматит?

Выявить все возможные факторы, приводящие к данному кожному заболеванию, не удалось и по сей день. Установлено лишь, что сильный стресс может стать причиной ухудшения состояния при уже развившемся дерматите. Сейчас ученые склоняются, в первую очередь, к версии наследственной предрасположенности. Действительно, в случае, если один или оба родителя, а также кто-то из родственников страдает от аллергии, дерматита или астмы, то примерно в половине случаев у ребенка аллергические реакции разовьются в том же возрасте.

Как избежать обострения

Аллергические высыпания на коже чаще всего бывают связаны с употреблением в пищу тех или иных аллергенов, а также контакте с сухим воздухом. Обычно больной, зная свою предрасположенность, ограничивает контакты с вредными веществами. Кроме того, следует доступными средствами снижать возможные кожные реакции. При стирке рекомендуется тщательно ополаскивать белье. При обострении заболевания больной должен вовремя обращаться к врачу-аллергологу.

Дата публикации: Ноябрь 22, 2012