Баланопастит

 

Баланопастит – это самое распространенное заболевание у представителей мужского пола. Оно представляет собой воспалительные процессы на головке мужского полового органа и его крайней плоти. Причина возникновения этого заболевания является инфицирование смегмы (особое вещество, которое находится под крайней плотью). В основном этой болезни подвержены те, кто недостаточно аккуратен в вопросе гигиены полового члена, страдающие от фимоза (головка члена открывается плохо или не отрывается вообще), сахарного диабета, гнойного уретрита, аллергии. Если это заболевание вовремя не лечить оно может привести к атрофии рецепторов и снижения чувствительности головки, а так же воспаление может распространиться на весь мочеиспускательный канал.


Симптомы баланопастита. Первые признаки появления этого заболевания ощущаются в виде зуда и жжения в области пениса, а так же неприятных ощущениях при оголении головки. Больной может испытывать боль и дискомфорт в пораженной части при половом акте. Визуально можно увидеть отек или покраснения крайней плоти. Если же баланопастит возник у человека с фимозом, то из специального мешка может выделяться гной и смегма с ярко выраженным запахом. В редких случаях проявляются слабость, температура и повышенная возбудимость.


Лечение баланопастита. Лечение баланопастита начинается с ряда диагностических мероприятий. Это осмотр врача, проведение лабораторных анализов, выявление возбудителя. И только после этого врач имеет полное право назначить необходимое лечение, здоровье мужчины в этом случае во многом зависит от правильно установленного диагноза и назначенного курса лечения. На ранних стадиях развития этого заболевания оно поддается достаточно просто лечению. В курс этих лечений в основном входят гигиенические процедуры с применением раствора фурацилина. Если же болезнь уже достаточно долгое время прогрессирует, то в таком случае применяется курс антибиотика, а, в крайнем случае, лечение может дойти до хирургического вмешательства. Но и после лечения еще некоторое время необходимо будет строго соблюдать рекомендации врача: следить за личной гигиеной и регулярно проходить осмотр.

Дата публикации: Март 3, 2011