Крапивница: лечение, симптомы

 

Крапивница – это заболевание, вызванное аллергической реакцией, и проявляется в виде розовых волдырей на слизистых оболочках и коже. Именно благодаря аллергической реакции кожа выделяет гистамин в больших количествах, что в свою очередь вызывает такую реакцию как зуд и покраснения. У этого вещества еще одно свойство оно повышает проницаемость капилляров, что приводит к отекам. Именно из-за этих факторов крапивница и имеет такую своеобразную сыпь. Кроме аллергии, в редких случаях появление крапивницы может спровоцировать эмоциональный стресс. Существует два вида крапивницы острая и хроническая. При острой форме появление и исчезновение сыпи протекает достаточно быстро. При хронической форме сыпь задерживается надолго или возникает периодами. Сыпь крапивницы может образовываться в любой части тела.

Симптомы крапивницы.

Начало этого заболевания проявляется весьма интенсивно. Первые признаки появления крапивницы это зуд, отек, жжение и высыпание. Волдыри имеют разнообразную форму, и размер, могут соединиться между собой. Процесс появления волдырей может вызвать ухудшение общего состояния человека. Может развиться отек Квинке, кожа станет плотноэластичной и белой. В том случае если отек перейдет на гортань может наступить стеноз и асфиксия. При хроническом рецидиве могут наступить слабость, головная боль, повышение температуры и артралгия. Зуд может спровоцировать бессонницу, а как следствие неврологическое расстройство.

Лечение крапивницы.

Сперва необходимо установить внешний раздражитель, вызвавший аллергическую реакцию, а затем удалить его. Затем назначаются эллиминационные диеты и очистительные клизмы. Эти действия помогут вывести аллергены из организма. В комплексе с этим ведется прием антигистаминных препаратов, таких как супрастин, диазолин, бронал, гистолонг, цитрин, астемизол и многие другие. Если крапивница развилась не как отдельное заболевание, а как симптом другого заболевания, то сперва лечится причинное заболевание, а крапивница убирается как его последствие.

Дата публикации: Март 3, 2011