Симптомы пиелонефрита и методы его лечения

 

Одним, из самых распространенных инфекционно-воспалительных  заболеваний почек, является пиелонефрит.  В почку  притоком крови заносится инфекция, которая и вызывает воспалительный процесс. Пиелонефрит разделяют на острый и хронический.

Острый  пиелонефрит проявляется, как правило, внезапно и сопровождается высокой температурой, общей слабостью, тянущими болями в области поясницы, тошнотой, иногда рвотой. В моче наблюдается наличие гноя, повышенное количество белка и бактерий. Если вовремя не принять  соответствующих мер, это заболевание может перейти в хроническую форму.

Хронический пиелонефрит является результатом недолеченного острого пиелонефрита и сопровождается постоянной слабостью, головокружением, отсутствием аппетита и частыми позывами в туалет. Также могут наблюдаться периодические боли в пояснице, особенно в сырую погоду. Двухсторонний прогрессирующий пиелонефрит может спровоцировать почечную недостаточность.

Причины пиелонефрита:

– анатомические особенности развития у детей;

– начало половой жизни, беременность или роды;

– аденома предстательной железы у мужчин;

– мочекаменная болезнь;

– снижение иммунитета;

– сахарный диабет;

– острый цистит;

– переохлаждение.

Диагностика пиелонефрита

Диагностику заболевания проводят при помощи анализа мочи, который позволяет обнаружить инфекционные бактерии. Важную роль играют записи в анамнезе о недавно перенесённых инфекционных заболеваниях и рентген, позволяющий диагностировать малейшие изменения почек.

Лечение пиелонефрита

Лечение заболевания проводится в стационаре, посредством приёма антибиотиков и антибактериальных препаратов, которые назначают с учётом реакции микрофлоры мочи на данные препараты. Лучше всего организовать лечение почек в Израиле под наблюдением самых опытных врачей. Первоначальный курс лечения составляет 1,5-2 месяца, дополнительно применяются препараты, повышающие иммунитет и лечебные отвары из почечных трав, таких как корень петрушки, полевой хвощ, берёзовые почки и многое другое.

Дата публикации: Октябрь 17, 2012