Цистит

 

Циститом называется воспалительный процесс в мочевом пузыре в результате проникновения в него различных инфекций. Возможно развитие этой болезни из-за переохлаждения, родов, лучевой терапии мочевого пузыря и в некоторых других случаях. Это заболевание может развиваться у женщин любого возраста. Чаще всего инфицирование у женщин связано с несоблюдением правил гигиены. У мужчин это заболевание может быть вызвано аденомой, простатитом и некоторыми другими болезнями.

Основные симптомы при заболевании циститом являются неприятные ощущения и зуд, и жжение в промежности и в области уретры. Со временем при мочеиспускании ощущается резкая боль, в моче появляются капли крови, учащаются позывы к мочеиспусканию. Повышение температуры наблюдается очень редко. При наличии этих симптомов необходимо провести исследование мочи. При цистите в мочи больного содержится большое количество эритроцитов и лейкоцитов.

При инфекционном цистите необходимо установить степень бактериурии. При хроническом цистите целесообразно проведение цистоскопии – с помощью аппаратуры исследуется содержимое мочевого пузыря. Этот метод недопустим при развитии острого цистита.    Для успешного выздоровления от острого цистита, пациенту необходимо придерживаться постельного режима, принимать теплые ванны и не переохлаждаться. В период лечения нужно придерживаться диетического питания. Если болезненные ощущения достаточно сильные, то нужно принимать обезболивающие средства и антибактериальные препараты.

При лечении хронического цистита, необходимо выявить очаги любой инфекции в организме больного и восстановить нормальную работу мочевыделительной системы. Обязательно нужно провести посев мочи и только после этого применять необходимые антибиотики.

Лечение цистита у животных. Ветврач. У животных часто наблюдаются болезни такие же, как и у людей, однако лечить животных необходимо совершенно иными методами, так как организмы человека и животного не схожи между собой. Если животное заболело циститом или другими болезнями, то его немедленно нужно доставить в ветеринарную клинику или осуществить вызов ветврача на дом. Стоимость услуги вызова ветеринарного врача на дом можно посмотреть на сайте www.biocontrol.ru.

Дата публикации: Февраль 28, 2011