Профилактика заболеваний почек: полезные советы и рекомендации

 

1

Как известно, предупредить любое заболевание гораздо легче, чем тратить силы, время и деньги на его лечение. На средства, сэкономленные на приобретении лекарственных препаратов, гораздо приятнее купить хороший подарок брату на новый год или, например, презент на день рождения близкого человека. То же касается и почек – важно уделять достаточное внимание профилактике заболеваний этих органов. Тем более что это не составляет никакого труда. Достаточно прислушиваться к рекомендациям специалистов. Медики советуют избегать достаточно резких температурных перепадов и подчеркивают, что на почках неблагоприятным образом может отразиться и жара, и холод. Чаще всего проблемы с почками появляются в период межсезонья, поэтому осенью и весной к состоянию этих органов требуется повышенное внимание.

Важную роль в профилактике заболеваний почек играет правильное питание. Существуют определенные продукты, которые, по мнению специалистов, приносят почкам пользу. К этой категории относится морковь, семечки и орехи, богатые магнием, а также укроп и петрушка, в которых содержатся витамины группы А. Благоприятное влияние на здоровье почек оказывают и такие продукты, как огурцы, свекла, тыква, капуста, чернослив, яблоки, овсяные и гречневые крупы. В рационе человека, следящего за здоровьем почек, должны присутствовать и бобовые: те вещества, которые содержатся в них, препятствуют появлению камней. В том случае если почки уже являются не слишком здоровыми, в пищу можно и нужно регулярно употреблять арбуз, дыню – эти продукты обладают очищающим эффектом.

Доказано, что на функционирование почек благоприятное воздействие оказывает ароматерапия. К примеру, аромат пачули способен выводить лишнюю жидкость из организма. Масло пачули также используется и для массажа участка почек – соответствующие процедуры проводятся для снятия воспалений и избавления от отеков. В целом выбор ароматов достаточно широк и не менее разнообразен, чем, например, каталог новогодних детских подарков в любом современном интернет-магазине. Однако ароматерапия должна оставаться лишь одним из элементов комплексной профилактики заболеваний почек, наряду с достаточным употреблением количества жидкости. Медики считают, что в день необходимо выпивать не менее двух литров чистой воды. Желательно также пить и настои различных трав, в том числе полевого хвоща, шиповника, толокнянки, березовых почек, кукурузных рылец. Очень полезны для почек компоты из сухофруктов, зеленый чай, морс, который можно приготовить из клюквы либо из брусники, березовый сок.

Желательно исключить из рациона различные копчености, а также блюда, приготовленные с большим количеством соли. Недопустим фастфуд, в том числе соленые орешки, чипсы, сухарики. Те, кто заботится о здоровье своих почек, должны свести к минимуму употребление в пищу консервов, жирного мяса и сыра, а также уксуса и шоколада. Не самое благоприятное воздействие на работу почек оказывают сладкие газированные напитки. В ряде случаев медики рекомендуют отказаться и от обычной минеральной воды – употреблять ее следует осторожно и в небольших количествах. Это обусловлено высоким содержанием солей в таких напитках, что, в свою очередь, неблагоприятным образом сказывается на здоровье почек.

Дата публикации: Январь 27, 2014