Желтуха или Гепатит А: причины, симптомы, лечение

 

Желтухой называют комплекс симптомов, представляющий собой окрашивание кожного покрова и  слизистых оболочек в желтый цвет, вследствие избыточности в крови и тканях билирубина. Гепатит A иногда также называют желтухой.

Появление желтухи обусловлено тремя основными причинами. Во-первых, нарушением поступления желчи в двенадцатиперстную кишку из желчного пузыря, что препятствует выделению билирубина вместе с желчью в кишечник и обратному его всасыванию в кровь. Такую желтуху обычно называют механической или подпеченочной. Во-вторых, повреждением клеток печени и желчных капилляров, когда нарушается захват (потребление) билирубина. Такая желтуха называется печеночной и подразделяется на ферментопатическую и холестатическую в зависимости от патологии. В-третьих, усиленной выработкой билирубина, вследствие усиленного разрушения эритроцитов. Это надпеченочная или гемолитическая желтуха.

Таким образом, появление желтухи во всех случаях связано с расстройством метаболизма билирубина, нарушением в динамическом равновесии его образования и выделения. Задать вопрос врачу онлайн о симптомах и причинах гепатита А можно на сайте medotvet.com.ua.

Появление желтухи свидетельствует о заболеваниях печени и желчных путей и заболеваниях, сопровождающихся массивным гемолизом.

Желтуху можно выявить при обнаружении окрашивания в желтый цвет кожи и видимых слизистых оболочек. При этом выделяют различные оттенки и степени эффективности окрашивания – от лимонно- и бледно-желтого до шафраново-желтого и оливкового. Помимо изменения цвета кожи, признаками желтухи могут быть кожный зуд, изменение цвета мочи и кала, нервозность, головные боли, повышение температуры, потеря аппетита, слабость.

Так как желтуха является лишь симптомом, а не конкретным заболеванием, выбор лечения будет зависеть от причины ее возникновения. Поскольку лечить в первую очередь следует основное заболевание, очень важно вовремя поставить правильный диагноз и назначить больному подходящее лечение, которое может включать даже хирургическое вмешательство. Поэтому при появлении вышеперечисленных симптомов больного необходимо как можно скорее направить в медицинское учреждение.

Дата публикации: Октябрь 17, 2012