Холецистит: причины, симптомы, лечение

 

Холециститом называют заболевание желчного пузыря, точнее, его воспаление. Встречается в основном у женщин старше 40 лет. Разделяют болезнь на острый холецистит и хронический.

В развитии холецистита немаловажным фактором является гастрит, желчнокаменная болезнь и другие заболевания. А вот возбудителями являются микробы, попадающие в мочевой пузырь из кишечника.

При остром холецистите увеличен желчный пузырь, а так же напряжен и заполнен водянистой жидкостью. Слизистая оболочка отечна и покрыта мутной жидкостью. Под микроскопическим исследованием органов обнаруживаются инфильтраты.  Лечение острого холецистита заканчивается полным восстановлением желчного пузыря.

При наступлении приступа следует срочно обратиться к врачу, и не использовать медикаменты и грелки, которые могут усугубить ситуацию.

Хронический холецистит – результат перенесенного острого. Существует два вида заболевания: катаральный и гнойный. Микроскопически выявляют макрофаги, которые содержат холестерин и лимфоплазмоцитарные инфильтраты. Катаральный холецистит представляет собой плотную стенку желчного пузыря,  атрофия слизистой и гипертрофия мышечного слоя. При обострении наблюдается полнокровие сосудов, отеки стенок желчного пузыря, а так же утолщение и полиповидные изменения складок слизистой оболочки и диффузная инфильтрация стенки липидами.

Хронический гнойный холецистит представляет собой воспалительный процесс, который может привести к склерозированию стенок желчного пузыря. В результате болезни идет деформация данного органа, что приводит к образованию спаек с соединительными тканями. При заболевании пузырь выглядит в форме мешка, который наполнен гноем. Функционирование не происходит и образовывается очаг инфекций.

Лечение холецистита.

Острый холецистит лечится в хирургическом стационаре. Больному назначают медикаментозные препараты и «капельницу». Когда боль стихнет, готовят к плановой операции.

При хроническом холецистите рекомендуют диету, в которой исключается употребление острые и жареные блюда, колбасных изделий, сыр, алкоголь и др. В список разрешающих продуктов входят: молоко, «легкие» супы, отварные овощи, чай и минеральные воды. Назначает врач но-шпу, отвары желчегонных трав и желчевыводящие препараты. В редких случаях прописывают тюбаж (промывание желчного пузыря).
Любому человеку тяжело переносить любую болезнь, поэтому всегда хочется развлечь себя чем-то, чтобы отвлечь мысли о болезни. На выручку приходят различные игры на андроид, которые захватывают, увлекают больного, не дают ему думать о болезни, а только о том, как бы пройти следующий уровень в игре.

Дата публикации: Октябрь 18, 2012