Операция по бандажированию желудка

 

910Проблема борьбы с ожирением актуальна во всем мире. Миллионы людей применяют различные диеты и физические нагрузки, для того, чтобы похудеть. Бывает так, что исчерпаны все способы, а человек не теряет вес. Из – за ожирения у него появляется масса различных хронических заболеваний. Лишний вес мешает человеку жить полноценной жизнью.

И тогда единственным шансом для того, чтобы помочь пациенту является бандажирование желудка с помощью операции. Что это такое? У человека с высокой степенью ожирения желудок растянут и поэтому при приеме пиши он съедает количество гораздо больше чем необходимо для жизнедеятельности организма. Поэтому пациенту делают операцию по уменьшению размеров желудка. Это делается с помощью специального кольца, которое помещают в верхней части желудка. В результате он разделяется на две части, и пища поступает только в верхний отдел. В результате пищи поступает гораздо меньше, а мозг получает сигналы о том, что человек сыт. Такая процедура проводиться через проколы в брюшной полости и не приносит больному дискомфорт. Стоит такая операция от ста тысяч рублей в России.

Логика проста – человек меньше ест и постепенно теряет вес. Плюс такой процедуры, что килограммы теряются постепенно и это не является стрессом для организма. Но и после операции человеку необходимо получать квалифицированную и психологическую помощь, ведь проблема веса – это не только физическая, но и психологическая. После операции человек постепенно теряет вес – это может быть от 6 месяцев до года, и в это время ему нужно знать как правильно питаться, следить за своим здоровьем и весом.

С одной стороны операция – это радикальный метод, который позволяет без изнурительных диет и физических нагрузок приобрести желаемую стройность, здоровье и полноценную жизнь. С другой стороны, это вмешательство в организм человека и поэтому должно быть сделано качественно и профессионально, без ущерба здоровью. После такой процедуры пациент обязан всю жизнь придерживаться определенной культуры питания. Есть мало и то, что советуют врачи. Поэтому принимая решение о проведении такой операции нужно взвесить все плюсы и минусы.

Дата публикации: Февраль 18, 2014