ЭНТЕРОПАТИИ КИШЕЧНЫЕ

 

Энтеропатии кишечные – общие названия невоспалительных хронических болезней кишечника, в основе лежат ферментопатии или врожденные аномалии строений кишечных стенок.

Этиология Энтеропатии кишечной . Патогенез – отсутствия выработок пептидазов, особенно проявляются при нарушенном питании, преобладаниях в еде злаковых, которые содержат глютен, при кишечной инфекции. Продукт, который не полностью переваривает глютен, токсически действует на кишечную стенку.

Симптомы
Энтеропатии кишечной:

  1. Понос, возникающий при употреблениях злаковых
  2. При прогрессировании болезни, присоединяется полигиповитаминоз, нарушения электролитного баланса, истощение.
  3. В запущенных случаях развиваются хронические энтериты с синдромом недостаточного всасывания.

Дифференциальный диагноз – проводятся пробы с нагрузками глиадиноми, наличиями признаков заболеваний с детства, обострённых симптомов заболеваний при значительных добавлениях к пищевому рациону злаковых.

Лечение Энтеропатии кишечной – в тяжёлом случаи проводиться в больнице. Больной переводиться на безглютогеновую диету с повышенным содержанием минералов и витаминов, назначают обволакивающие и вяжущие средства. По степенях улучшения диету начинают розширять, но содержания глютена оставляют ограниченным.

Течение
Энтеропатии кишечной – в большинствах случаев не сижком тяжёлое, но со временем при больших содержаниях в пищевых рационах сахарных веществ и иных неблагоприятных условий по результатам длительных вторичных раздражений слизистых оболочек кишки продуктами усиленных брожений развивается хронические энтериты, которые сопровождаются синдромами недостаточного всасывания.

Дата публикации: Март 26, 2011