Запор

 

Заболевание характеризуется длительной задержек стула, которое, бывает продолжительностью более двух суток. Он также может проявиться при ежедневном стуле, когда затруднено опорожнение кишечника с ощущением, что он полностью не очистился. Это может быть связано с приемом рубленной, бедной клетчаткой пищей и при недостаточном употреблении жидкости. Запор может быть неврогенным, когда он вызван нарушением условных рефлексов при заболевании половых и внутренних органов, спинного и головного мозга. Может быть спровоцирован запор, воспалительными заболеваниями самого кишечника. От сидячего образа жизни, при ожирении и экземе легких.

Симптомы Запора. Могут ощущаться боли в области сердца, сердцебиение, головные боли, слабость, головокружение, депрессия и др. Самочувствие может ухудшаться в связи с неправильным представлением об обычных привычках. Больных часто мучает отрыжка, у них присутствует извращенное вкусовое ощущение, ощущается быстрая насыщаемости, неполное опорожнение кишечника, боли в животе, зуд в заднем проходе. Может появиться геморрой и воспаление прямой кишки. Иногда происходит изменение со стороны желчных путей и печени. При хроническом заболевании кислотность желудочного сока повышается. У таких больных кожа становится дряблой и теряет свою эластичность, ногти становятся ломкими и выпадают волосы. Кал похож на форму овечьего кала. Обязательно необходимо исследование прямой кишки, обратиться к врачу – проктологу. Эффективное лечение запора проводится в медицинском центре “Целитель”, подробнее на сайте www.mc-celitel.ru.

Лечение Запора. Оно зависит от индивидуальных особенностей больного. Необходимо проводить очистительные клизмы. Употреблять больше томатов, свеклы, абрикосы, виноград, капусту, морковь. Очень хорошо помогает при запорах ацидофильное молоко, кефир, лимонад, кумыс, кислые щи. Если человек не тучный, то ему необходимо употреблять продукты содержащие жиры. Если наблюдается нарушение кровообращения, то необходимо пить больше жидкости. Слабительные не рекомендуются. В клизмах применять ромашку, растительное масло и поваренную соль. Если есть поражение кишечника или желчного пузыря, то необходимо ликвидировать эти заболевания.

Дата публикации: Март 21, 2011