Асцит брюшной полости

 

Асцит – это болезнь, при которой в брюшной полости накапливается жидкость.

Причины возникновения

Асцит развивается при ряде многих хронических и нехронических заболеваний, таких как:

– Цирроз печени;

– Туберкулез;

– Гепатит;

– Воспаление брюшной полости;

– Сердечная недостаточность;

– Опухоли;

– Почечная недостаточность.

Симптомы

У больных асцитом наблюдается увеличение живота, который также увеличивается с боков. В лежачем положении живот больного остается тугим, надувшимся, и не спадает. Пупок сильно выпячивается вперед. Кроме вздутия живота, наблюдается одышка при хождении. При постукивании по животу раздается глухой звук (из-за наличия большого количества воды в брюшной полости). Из-за скопления воды у больных также наблюдается отек лодыжек.

Диагностика заболевания

При выявлении подобных симптомов следует провести УЗИ брюшной полости. При посещении врача, некоторое количество жидкости может быть изъято у пациента, и отправлено на лабораторные анализы, для выявления причины возникновения асцита, и нахождения путей лечения.

Лечение

Лечение болезни производится только после получения анализов, и составления полной картины болезни.

Обычно в курс лечения входит специальная диета, с употреблением мочегонных средств, и продуктов с низким содержанием соли. Больным назначают постельный режим.

При острых случаях асцита, жидкость выводится из организма путем откачивания через иглу, но даже при таком способе выведения жидкости, после процедуру требуется употреблять мочегонные средства. Без их употребления, жидкость вновь может накопиться в течение непродолжительного периода времени.

При долгом отсутствии лечения в жидкости может начать развиваться инфекция, в таком случае, больному назначается курс приема антибиотиков.

Профилактика

Следует помнить, что асцит развивается на фоне других заболеваний. К числу таких заболеваний относится цирроз печени.

Чаще всего цирроз развивается при неумеренном потреблении алкоголя. Так что в профилактических мерах, в данном случае, стоит отказаться от потребления алкогольной продукции, или значительно сократить её потребление.

Сердечная недостаточность тоже является одной из главных причин развития асцита, потому следует предотвращать  возникновение проблем с сердцем, путем ведения активного образа жизни и употребления здоровой пищи.

Профнастил. Этот материал часто используется для обшивки наружных стен и кровли. Узнать, какая сейчас на рынке профнастил цена, можно на сайте budmag.ua.

Дата публикации: Декабрь 12, 2012