Капсульная эндоскопия в обследовании толстого кишечника

 

1Для выявления онкологических заболеваний в области толстого кишечника, чаще всего используют эндоскопическое и рентгенологическое исследование. Рентген имеет множество клинических ограничений, так как является радиационным методом диагностики.

Результативность эндоскопии во многом зависит от правильной подготовки исследуемого кишечника и от профессионализма врача-эндоскописта. Зачастую из-за неприятных ощущений или смущения, пациенты не решаются на проведение колоноскопии. Поэтому фирма Given Imaging разработала для исследования толстой кишки капсульный эндоскоп, используемый как самостоятельный метод диагностики или дополняющий колоноскопию.

Десять лет назад капсульная эндоскопия была разработана и введена в практику для исследования желудочно-кишечного тракт в целом. Капсульный эндоскоп имел размер 10х30 мм, и представлял собой удлиненную капсулу с двумя видеокамерами по обеим сторонам.

Прибор производил 4 кадра за 1 секунду, при этом, за время прохождения по тонкому кишечнику, эндоскоп находился в двухчасовом «режиме ожидания». При возобновлении рабочего режима, у 97% эндоскопическая капсула находилась в подвздошной кишке (в дистальном отделе). У 98% случаев, работы батареи полностью хватает на все время обследования.

Данные клинических исследований

Было проведено сравнение и клиническая апробация разрешаемой способности обычной колоноскопии и PillCam COLON (капсульного эндоскопа) в выявлении объемных образований толстого кишечника (аденоматозных полипов, болезнь Крона и др.) Обследовано было 320 пациентов до 84 лет обоих полов. Туда же вошли 35% обследуемых контрольной группы, с ранее установленным диагнозом. Подготовка кишечника к исследованию проводилась как для колоноскопии.

У 75% пациентов обследуемых капсульным эндоскопом, были обнаружены образования от 6 мм в диаметре, при колоноскопии – у 66,2%. Также при плохой подготовке кишечника, выявляемость новообразований капсульным эндоскопом, снизилась почти на 50%. При проведении колоноскопии, выявляемость у большинства пациентов практически отсутствовала.

Противопоказания для обследования капсульным эндоскопом:

• Дисфагия
• Обструкция пищевода и желудка
• Кишечная непроходимость
• Наличие имплантированных электронных устройств (в основном сердечных электростимуляторов)
• Беременность
• Выраженная почечная недостаточность
• Послеоперационный период (через 6 месяцев после абдоминальной операции)
• Дивертикул тонкого кишечника
• Эпилепсия

Дата публикации: Январь 15, 2014