Борьба с геморроем: современные способы.

 

1Геморрой — заболевание распространенное. Методик борьбы с ним известно много, и действенность этих способов подтверждена на практике. Выбор в пользу того или иного подхода зависит от стадии болезни, а также от состояния больного (его возраста, общего физического состояния и прочего). В любом случае необходима всесторонняя диагностика, и подробнее об этом можно прочитать на сайте www.lechenie-hemorroya.ru.

Основные методы лечения

Наиболее часто медики отдают предпочтение:

  • консервативной терапии;
  • аппаратной терапии;
  • геморроидэктомии.

Консервативную терапию используют в двух случаях — на ранних стадиях болезни и в период обострений. Соответственно, и эффекта от применения такого подхода ждут разного. В первом случае речь идет о полном излечении, во втором — о снятии приступа или ослаблении его остроты и уменьшении продолжительности. Консервативная терапия основана на применении специальных препаратов, которые направлены на улучшение общего кровообращения, причем в первую очередь — за счет повышения тонуса вен. А вот местное лечение назначают в основном при обострениях. Оно позволяет справиться с воспалением, зудом и другими характерными симптомами, а также предотвратить образование тромбов.

Когда приема лекарств недостаточно, чтобы остановить развитие недуга, прибегают к аппаратной терапии — применяют методы, основанные на благотворном воздействии теплового и радиоизлучения, а также света (один из самых распространенных способов — инфракрасная фотокоагуляция). В качестве альтернативы рассматривают склеротерапию, которая предполагает использование специальных препаратов, блокирующих ток крови в геморроидальном узле. Лекарства в них вводят при помощи тонкой иглы. Аналогичного результата можно добиться лигированием, при котором медики используют специальные сдавливающие кольца из латекса.

Если же больной страдает от обильных кровотечений и частых рецидивов недуга, врачи проводят специальную операцию, называемую геморроидэктомией. Узлы, образовавшиеся в полости прямой кишки, удаляют. К хирургическому вмешательству прибегают редко, и главная причина — его болезненность: остающиеся у пациента швы долгое время не заживают, что причиняет дополнительные неудобства.

В любом случае самолечение геморроя недопустимо. Важно понимать: его симптомы являются малоспецифическими. За ними могут скрываться более серьезные заболевания, характерные для прямой кишки, и распознать недуг способен только квалифицированный врач. Главное — вовремя обратиться к нему и начать лечение.

Дата публикации: Апрель 25, 2014