Болезни желудка. Болезни органов пищеварения

 

Основных симптомов заболевания желудка несколько. Все они служат тревожным сигналом о состоянии желудка.

В первую очередь задуматься о том, насколько здоров ваш желудок, заставляет потеря или ухудшение аппетита. У здорового человека аппетит появляется в случае недостаточного количества необходимых веществ для нормальной жизнедеятельности организма. В случае, если организм довольно долго не получает питания – срабатывает другой защитный механизм: появляется чувство голода. Вообще аппетит возникает на уровне рефлексов при виде или даже упоминании еды, особенно если пища хорошо приготовлена и вкусно пахнет.

Однако аппетит пропадает не только при заболеваниях желудка, но и при инфекционных заболеваниях.

Несмотря на то, что как и в случае болезней желудка здесь играет роль понижение секреторных функций желудка, причина кроется не в морфологических изменениях стенок желудка.

Схожее с аппетитом физиологическое чувство – жажда – также может возникнуть на почве болезней желудка. Если в результате нарушения работы органов пищеварения сужается пищевод и желудок – жажда также может возникать. Это не является прямым симптомом заболевания желудка, но при осмотре больного вопрос о жажде задается врачом в обязательном порядке.

Удивительно, но сигналом о болезне желудка может служить и головная боль, о чем можно почитать на http://www.dr-kotovsky.ru/pochemu-pri-povyshennoj-kislotnosti-zheludochnogo-soka-voznikayut-golodnye-boli-u-bolnyx-yazvoj-zheludka.html.

Самый тревожный сигнал о заболеваниях желудка – боли в области органов пищеварения. Как правило, боли, возникающие непосредственно во время приема пищи, говорят о заболеваниях желудка. Если воспалительные процессы с желудка переходят на брюшину – то помимо острых режущих болей в области желудка возникают брюшинные боли.

Язвенные болезни желудка сопровождаются резкими болевыми ощущениями, которые могут возникать в течение одного-двух часов после приема пищи. При язве двенадцатиперстной кишки возникают сильные ночные боли в области желудка, которые также называются «голодными болями».

Дата публикации: Май 2, 2013