Карциноид

 

Это заболевание встречается редко. Характеризуется потенциально-злокачественной гормональной опухолью, происходящей из аргентофильных клеток. Опухоль находится в червеобразном отростке, иногда в подвздошной толстой кишке, реже она бывает в поджелудочной железе, желудке, желчном пузыре. Очень редко появляется в яичниках, бронхах и других органах.

Симптомы Карциноида. Основным симптомом является сама опухоль и карциноидный синдром, обусловленный ее гормональной активностью. При заболевании отмечается, признаки, напоминающие хронический или острый аппендицит. Может быть кишечная непроходимость, кровотечение в кишечнике, боль при дефекации и выделение крови в каловые массы. Чаще всего это бывает при множественных метастазах в печени и в других органах. Приступы могут длиться до 10 минут и повторяться в течение дня многократно. У некоторых больных определяется недостаточностью, в клапане сердца и в устье артериит легкого. Опухоль при рентгенологическом исследовании выявить трудно, так как у нее небольшой размер и эксцентрический рост. В связи с тем, что опухоль имеет медленный рост и редкое метастазирование, продолжительность таких больных бывает 4-8 лет и более. При радикальной опухоли и метастазах лечение бывает хирургическое.

Лечение Карциноида. Оно в основном хирургическое при удалении опухоли и метастаз. Может быть назначена терапия анаприлином, фентопамином или аминазином и антигистаминными препаратами

Дата публикации: Март 21, 2011