Разновидности гастрита и его лечение

 

Гастрит бывает острым и хроническим.

Острый гастрит явление не постоянное, и возникает обычно вследствие неправильного питания и приёма антибиотиков. Он характеризуется воспалением внутренней оболочки стенки желудка, по иному – слизистой.

Обычно, воспаление переносится на двенадцатиперстную кишку, переходя в гастродуоденит, основным признаком которого является повышение либо понижением кислотности желудочного сока.

Острый гастрит – это временное воспалением слизистой оболочки желудка в острой форме.   Оно сопровождается в первую очередь расстройством желудка (тошнота, рвота и понос), слабостью, головокружением и болями в подложечной области.

Помимо вышеперечисленных причин, данная форма гастрита может развиться и вследствие нарушения обмена веществ, химических и термических ожогов слизистой оболочки и радиационных поражениях.

Если начать своевременное лечение острого гастрита, то прогноз в большинстве случаев будет благоприятный. Если же течение этой формы гастрита запустить, она преобразуется в хроническую. Лучше всего провести лечение в Израиле гастрита и других заболеваний органов пищеварения.

Когда гастрит переходит в хроническую форму, такие симптомы как подташнивание, изжога, распирание в эпигастральной области и снижение аппетита для человека становятся нормой жизни. Это заболевание развивается вследствие неправильного питания (пристрастие к острой либо жирной пище, частое употребление алкоголя, дефицит витаминов в продуктах питания), длительного приёма медикаментов, действия токсинов или химикатов, а также генетической предрасположенности. Когда секреторная функция желудка работает нормально, хронический гастрит считается поверхностным и не поражает желудочные железы до состояния атрофии.

Особенно опасным для слизистой желудка считается принятие определённых групп медикаментов, таких как антибиотики, сульфаниламиды, преднизолон и бутадион. Следует помнить, что гастрит практически никогда не протекает без сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как колит, хронический холецистит и аппендицит.

Существует также гастрит геморрагический. Эта форма характеризуется наличием повреждений на слизистой оболочке желудка (эрозий) и проявляется часто желудочными кровотечениями. Но, не всегда кровотечения являются следствием эрозийного поражения желудка. В некоторых случаях кровотечения обусловлены повышенной проницаемостью желудочных судов, и, как следствие, не сильной травматизацией его слизистой.

Однако, самой опасной формой гастрита является регидный (антральный) гастрит.

Это достаточно тяжёлое заболевание, которое характеризуется сильным воспалительным процессом с рубцовыми изменениями антрального отдела желудка, диспепсией и повышенной секрецией желудочного сока.

Для подтверждения данного диагноза существует такие виды исследований, как гастрофиброскопия, прицельная биопсия и тщательные наблюдения за больным.

При рентгенологическом исследовании у больного регидным гастритом часто происходит трубкообразное сужение привратника, что представляет диагностические трудности борьбы с опухолью.

Лечение любой формы гастрита основывается в первую очередь на соблюдении диеты (протёртые блюда без жира в тёплом состоянии), принятию специальных лекарственных средств (абсорбирующие токсины, обволакивающие стенки желудка, обезболивающие и снижающие кислотность препараты) и дальнейшего соблюдения диеты уже вне заболевания в течение недели после выздоровления, либо постоянно для больных хроническим гастритом: отказ от острых, горячих и жирных блюд, ограничение потребления кофе, газированных и спиртных напитков.

Дата публикации: Март 18, 2013