Язвенная болезнь

 

Язвенная болезнь является достаточно распространенной от 6 до 17% среди взрослых людей. Причин вызывающих данное заболевание несколько, среди них неправильное питание, постоянные стрессы, употребление алкоголя и курение, некоторые виды лекарственных препаратов (аспирин, диклофенак). Немалую роль играет и наследственный фактор. Все это на фоне инфицирования Helicobacter Pylori приводит к появлению язвы.
Морфологически язва желудка и двенадцатиперстной кишки является дефектом слизистой, а в некоторых случаях и более глубоких слоев.
Течение заболевания хроническое, с чередованием периодов обострения и ремиссии. Клинически язва проявляется внезапно, резкой болью, которая может иметь различный характер (колющая, схваткообразная, острая), локализуется она в левом подреберье, либо в эпигастральной области в зависимости от уровня поражения. Боли могут возникать в первый час после еды (ранние), через пару часов после приема пищи (поздние), на пустой желудок, через 4-6 часов после еды (голодные), также возможны ночные боли. Также больных беспокоят изжога, которая порой является единственным симптомом, отрыжка с кисловатым привкусом, тошнота, реже рвота.
Обострение заболевания чаще приходится на осенне-весенний период. Иногда заболевание протекает бессимптомно.
Для диагностики используют следующие методы: ФГДС, тесты на Helicobacter Pylori, рентгенконтрастная диагностика, анализы крови и кала на скрытую кровь.
Особого внимания заслуживают осложнения язвенной болезни, а именно: кровотечение из язвенного дефекта, перфорация стенок, стеноз привратника. Все эти состояния требуют неотложной квалифицированной помощи, в противном случае прогноз неблагоприятный.
Лечение комплексное включает в себя диетотерапию, консервативную терапию, физпроцедуры. Лечение лучше проводить в специализированном стационаре.
Выключатели. Купить автомат узо, а также автоматические выключатели, розетки, щиты и другую электротехнику можно на сайте компании el-snab.ru.

Дата публикации: Февраль 14, 2013