О синдроме раздраженного кишечника

 

На сегодняшний день одно из самых встречающихся заболеваний – это синдром раздраженного кишечника (далее СНК). Данное заболевание регистрируется врачами не только в странах третьего мира, но и в весьма развитых государствах. Хоть и СРК симптомы изучаются уже на протяжении 15 лет, а наука постоянно развивается, к сожалению, на сегодняшний день это заболевание является не до конца изученным. До сих пор СНК тяжело поддается лечению. Это можно объяснить тем, что не все клиники и больницы имеют специальные высокочастотные диагностические тесты, которые способны поставить диагноз в короткое время.

Согласно последним эпидемиологическим исследованиям частота болезни превышает 20%, колеблясь от 1%(Сенегал) до 28%. А в некоторых странах было подсчитано точное число больных, к примеру, в Германии это 12,5 миллионов человек, из которых только 2 миллиона получают медицинскую помощь.

Ежегодно в США затрачивается 25 млрд. долларов на обследование и лечение людей с СРК, с среднее число обращений в год составляет 3 миллиона человек.

По статистике СНК у женщин можно встретить в 2 раза чаще, но специалисты связывают это с тем, что мужчины реже обращаются за помощью в медицинские учреждения, чем женщины. Но стоить заметить, что данное соотношение справедливо для стран Европы и Америки, что связано с доступностью медицинской помощи для женщин, а вот, к примеру, для таких стран как, Афганистан, Иран и другие, с их особым укладом жизни, женщинам не подобает обращаться в клиники со столь деликатными проблемами. Чаще всего СРК встречаются у людей молодого и среднего возраста, а такие же симптомы в пожилом возрасте вызывают сомнения у врачей. Так же стоит заметить, что СРК болеют чаще горожане, чем жители сельской местности.

Патогенез СРК на сегодняшний день не до конца изучен. А большинство специалистов в этой области сходятся во мнении, что важную роль в развитии болезни играет психоэмоциональное состояние.

Дата публикации: Декабрь 26, 2012