Причины и лечение метеоризма

 

метеоризмЕсли сталкивались с ощущением дискомфорта в животе, избыточным количеством газов – то самое время подумать о метеоризме и его лечении. Отклонение проявляется в виде вздутия, тяжести в желудке, возможна икота, отрыжки и кишечные газы.

Избавляться от газов совсем не стоит, по нормальным показателям содержание газов должно быть на уровне 1 литра. Газ поступает в организм в процессе приема пищи и образуется во время пищеварения. Газовые образования равномерно выводятся из организма с отрыжками и во время дефекации. Газообразование может усилиться, если будет изменена диета или вследствие кишечных заболеваний.

Причины и лечение метеоризма может быть спровоцировано применением в пищу определенного ряда продуктов. К газообразующим продуктам относят бобовые культуры, капусту и яблоки, напитки с обильным содержанием газов. Если пища потребляется в спешке, то это чревато излишним заглатывание воздуха. К обильному газообразованию может привести нарушение в работе печени, желчного пузыря или поджелудочной железы. Глисты нередко дают о себе знать в виде метеоризма.

Причины и лечение метеоризма необходимо определять на начальном этапе и начинать следует с диеты. В первую очередь следует ограничиться в употреблении газообразующих продуктов. Кушайте медленно, тщательно пережевывайте пищу, не торопитесь. Выделите себе достаточно времени на обед. Разговоры во время еды могут усугубить симптомы.

Активированный или белый угорь, смекта – это препараты, которые смогут облегчить течение метеоризма. Препараты концентрируют на себе ненужные пузырьки газа и активно берут на себя обязанность выведения их из организма. Учтите, что сорбенты улучшат состояние временно и не смогут избавить от основной проблемы. Если после лечения и соблюдения диеты симптомы не исчезли, то стоит наведаться на диагностику к гастроэнтерологу.

Дата публикации: Январь 9, 2018