Гепатит D, его основные характеристики

 

Гепатит D – это очень сильное поражение печени, имеющие инфекционный характер. Он вызван вирусом – саттелитом, и это заболевание встречается только при наличии вируса гепатита В.

Инкубационный период в большинстве случаев составляет около 5 дней. Гепатит D утяжеляет течение, имеющегося в организме гепатита В.

Для диагностики данного заболевания применяют метод ПЦР, который позволяет выделить РНК вируса. Также обязательно производят УЗИ и МРТ печени. Для подтверждения диагноза  иногда проводят процедуру биопсию.

Данный вид гепатита является очень устойчивым к любым воздействиям. Ему практически не страшно любое нагревание, охлаждение, а также воздействие кислот, гликозидаз и нуклеаз. Получить гепатит можно парентеральным методом. Этот вирус способен преодолевать многие препятствия, поэтому  беспорядочные половые и гомосексуальные связи могут привести к заболеванию. Переливание крови, взятой от инфицированных доноров крайне опасно. Любые оперативные вмешательства могут увеличить риск образования  заболевания.

Симптомы данного заболевания очень схожи с симптомами других видов гепатита. Это сильная слабость и быстрая утомляемость, колики в животе. Иногда неожиданно могут возникать лихорадочные состояния. Печень и селезенка имеет увеличенные размеры, а на кожи встречаются сосудистые звездочки или пармарная эритема. Довольно часто встречаются печеночные отеки и асциты.

Практически у 15% заболевших, по прошествии  первых двух лет  стремительно развивается цирроз печени.

Обязательно проводить лечение гепатита D, под строгим контролем гастроэнтеролога. Оно осуществляется аналогично лечению гепатита В.  Но обязательно увеличивают дозировку, потому что данный вид более устойчив к интерферону. В среднем курс составляет полных 3 месяца, в случаи отсутствии улучшения, его продлевают до года, и дозировка удваивается. Полностью противопоказаны все препараты входящих в группу кортикостероидных гормонов.

Человек, обладающий гепатитом В должен быть очень осторожным и проводить все необходимые профилактические мероприятия. Для всех видов гепатита они совершенно одинаковые.

Дата публикации: Ноябрь 8, 2012