Гипертония влияет на заболевания кишечника

 

Для того, чтобы человек постоянно чувствовал себя здоровым, он должен проходить своевременные обследования. Важно, чтобы в его организме все системы действовали слаженно, как часы.

Как правило, для каждого человека необходимо, чтобы его кишечник функционировал полноценно. Поэтому среди диагностики востребованной является колоноскопия. Данный метод используется, когда необходимо обследовать слизистую оболочку толстой и ободочной кишок, так как это позволяет выявить на ранней стадии такие заболевания толстого кишечника, как различные воспаления, доброкачественные и злокачественные новообразования и язвы. Для того, чтобы провести колоноскопию, используют специальный гибкий аппарат – колоноскоп, которым осматривают всю кишку пациента. Он позволяет выявить такие заболевания, как болезнь Крона, колиты всех видов и различные полипы и опухоли. По сравнению с рентгеновским обследованием колоноскопия имеет ряд преимуществ, так как во время ее проведения врач сможет взять на гистологию небольшой кусочек тканей. Этим методом очень часто диагностируют рак толстой кишки, и проверяют функциональную активность кишечника и сократимость гладкой мускулатуры, а также берут ткани на биопсию.

Стоит отметить, что ученые выявили интересный факт. Повышенное давление может стать косвенной причиной онкологических заболеваний, среди которых на первом месте находится рак кишечника, особенно у мужчин, и поэтому теперь так важно лечение гипертонии. Считается, что она не вызывает рак, но является довольно серьезным фактором риска его развития. При этом все врачи рекомендуют при первых признаках повышения артериального давления начинать лечение и проходить регулярные медицинские осмотры. Также важно следить и за своим весом, так как ожирение – это довольно существенный фактор не только для гипертонии, но и других заболеваний, в том числе и онкологических. Желательно приобрести тонометр и каждый день измерять артериальное давление, нормальным показателем которого считается 120/80. Если данный показатель равен 140/90 или выше, тогда это указывает на повышенное давление или как этот диагноз называют по-научному – гипертония. Лечение данной болезни необходимо также и потому, что она часто может протекать без симптомов и проявляться уже после осложнений, которыми нередко являются инсульт или инфаркт миокарда. При назначении лекарственных препаратов, которые снижают давление, важно перед их приемом обязательно измерить его.

Дата публикации: Май 13, 2013