Причины и симптомы острого гастрита

 

Это заболевание связано с воспалением слизистой оболочки желудка. Известны три вида острого гастрита  – катаральный гастрит, коррозийный и гнойный.

Причин катарального гастрита может быть несколько. Это аллергия на какую-либо пищу, лекарственные препараты, прием большой дозы алкоголя. Так же катаральный гастрит может возникнуть при ожогах, поражении радиацией или переливании несовместимой крови.

Первые симптомы  появляются через несколько часов после поражения – это тошнота с рвотой, в которой присутствует слизь, желчь, остатки пищи, иногда кровяные прожилки.

Температура тела может подняться до 38 градусов, боли в животе спазматического характера. При рвоте и поносе организм теряет какое-то количество жидкости, что может привести к снижению артериального давления, могут появиться и судороги.

При попадании в желудок кислот, щелочей и некоторых других химических соединений возникает коррозийный гастрит. Первые симптомы проявляются очень быстро – это жжение во рту, сильная рвота со слизью и кровью. Высока вероятность падения давления и потеря сознания. Стенки желудка повреждаются веществом, попавшим в организм, в связи с чем может возникнуть желудочное кровотечение.

В этих обстоятельствах необходима срочная медицинская помощь.

Гнойный гастрит встречается реже, но опасность его в том, что при несвоевременном лечении возникают серьезные осложнения, такие как гнойный плеврит, тромбофлебит крупных сосудов, а так же абсцесс печени.

При гнойном гастрите поражается вся стенка желудка. Характеризуется это заболевание повышением температуры, сильной слабостью, ведущей к истощению, рвотой, иногда с частичками гноя. В данном случае необходимо уже хирургическое вмешательство, так как болезнь развивается стремительно.

Багеты. Различные виды багет, багетная мастерская, оборудование есть на сайте fotofan.od.ua.

Дата публикации: Февраль 10, 2013