Дисбактериоз: симптомы, причины, лечение

 

Очень часто мы видим на экране телевизора рекламные ролик с примерно таким сценарием: молодой парень или девушка внезапно хватается за живот. Гримаса на ее лице показывает, как ей сейчас больно. Она открывает холодильник и видит там заветную бутылочку, после опустошения которой, живот махом проходит. Целью этого напитка было восстановить микрофлору организма. И он с ней якобы справился. Но, к сожалению, все не так просто. Микрофлора играет в нашем организме огромную роль. Бифидо и лактобактерии, основное место локализации которых – ЖКТ, к примеру помогают нам бороться с патогенными микроорганизмами, регулируют иммунитет организма, участвуют в катаболизме незаменимых аминокислот. Выделяют ферменты, которые необходимы для улучшения пищеварения. Но имеются факторы, которые могут повлиять на обеднение микрофлоры. Такими факторами являются:
– антибиотики, принимаемые в большом количестве
– слабительное
– антигистаминные препараты
– наркотические вещества
– неблагоприятный радиационный фон
– заболевания ЖКТ
– глисты
– однообразие питания
Все это вызывает гибель полезной для нашего организма микрофлоры. Для того, чтобы снизить вредное влияние на микрофлору организма необходимо употреблять в пищу как можно больше витаминов, а также кисломолочных продуктов, зерна, овсянку. Нужно исключить из своего рациона пищу, которая содержит большое количество химических добавок. Продукты с высоким содержанием крахмала также стоит убрать из меню.
Лечение дисбактериоза может назначить только врач. Он определит необходимые для вашего случая препараты, подберет дозировку и определит этапы лечения. Для восстановления микрофлоры кишченика зачастую используют:
– пробиотики
– пребиотики
– синбиотики
Данные препараты не только восстановят вашу микрофлору, но и отрегулируют обмен веществ, укрепят иммунитет, снизят уровень холестерина.

Дата публикации: Февраль 5, 2013