Комары – возбудители японского энцефалита

 

Комары – возбудители японского энцефалитаЭнцефалит японский – вирусная зоонозная природно-антропургическая инфекционная болезнь, которая передается трансмиссивно. Переносчиком являются комары. Данное заболевание характеризуется тяжелым общетоксическим синдромом, менингоэнцефалитом, часто имеет летальный исход.

Японский энцефалит опасен, как людям, так и животным. Он также передается от грызунов, птиц, скота, но наиболее массовое заражение все же происходит от комариного укуса. Впервые данное заболевание было обнаружено в Японии. Однако, учитывая современные международные связи, жители стран СНГ также не застрахованы от него. Поэтому уничтожение насекомых должно постоянно проводиться в период активности комаров.

Не все люди восприимчивы к данному заболеванию, для многих оно протекает в бессимптомной форме. При этом вырабатывается пожизненный иммунитет, но в крови остаются возбудители, которые могут быть переданы через укус комара.

В течение 5-14 дней длится инкубационный период. Затем температура может подняться до 40 градусов и держится до 10 дней. Это может привести к летальному исходу пожилых людей и детей до 5 лет, поскольку организм не выдерживает такой нагрузки. Поэтому заболевание лучше диагностировать до критического момента. Первыми симптомами могут стать: тошнота, рвота, боли в животе, пояснице, головная боль, напряженность затылочных мышц, озноб, нарушение сознания, координации. Далее поражается сердечно-сосудистая и нервная системы.

Профилактикой заболевание должно стать применение индивидуальных средств безопасности (использование анткомариных эмульсий, мазей), фимильгаторов. Можно также приобрести отпугиватель насекомых, который действует целенаправленно, а кроме того, избавляет от возможной аллергии. Для иммунопрофилактики медики также рекомендуют делать культуральную инактивированную вакцинацию. Такой метод является дорогостоящим, поэтому по всей территории России он мало практикуется, поскольку вспышки данного заболевания отмечены лишь в Приморском крае.

Учитывая экологические изменения, а также снижение иммунитета большинства населения Планеты, следовало бы разработать более комплексные мероприятия по уничтожению кровососущих насекомых, которые становятся значимой угрозой здоровью всего человечества. Комары мутируют, а соответственно увеличивается и угроза. Поэтому, если вы раньше не пользовались средствами защиты от них, следует немедленно задуматься о приобретении репеллентов. Относитесь внимательно к своему здоровью.

Дата публикации: Май 31, 2011