Разновидности герпеса, симптомы и его лечение

 

Вирус герпеса является одним из самых распространенных в мире.  Считается, что только 10% населения не являются носителями этой инфекции.

Медики выявили 8 разновидностей герпесной инфекции. Самый  распространенный  – это герпес первого типа. Он хорошо всем знаком и проявляется как «простуда на губах». Вторым типом простого герпеса является генитальный герпес. Также часто встречается опоясывающий герпес третьего типа.

Наименее опасной формой является герпес на губах. Вирус поражает эпительный слой кожи в районе губ. На контуре губ появляются пузырьки с жидкостью внутри, которые через несколько дней подсыхают и отслаиваются. Герпес первого типа находится в дремлющем состоянии практически у всех людей. При снижении иммунитета, стрессе он активизируется и проявляет себя. Чаще всего такой герпес проходит сам. Но если он часто рецидивирует, то желательно проверить иммунную систему организма. Рекомендуются иммуностимулирующие препараты.

Генитальный герпес похож по симптоматике с герпесом первого типа.   Он является венерическим заболеванием, при первых его признаках нужно записаться на прием к гинекологу в калининграде.  Передается чаще всего половым путем, но может попадать и через плаценту от матери к ребенку. Лечится противовирусными препаратами. Используются мази наружного применения для  снижения симптомов жжения и зуда. Особую опасность вирус представляет для беременных женщин, вызывает пороки развития плода в первом триместре.  Также генитальный герпес, который не лечится, повышает риск развития рака шейки матки.

Опоясывающий герпес знаком всем. У детей он вызывает «ветрянку», у взрослых возникает серьезное заболевание – опоясывающий лишай. Как известно, с ветряной оспой особо бороться нет смысла, применяется лечение для снятия симптомов заболевания. Что касается опоясывающего лишая, то он нуждается в серьезном лечении.  Вирус поражает нервные окончания, что приводит к очень сильным болям.  Лечится трудно, противовирусными препаратами. Для снятия болевого синдрома применяются обезболивающие препараты.

Дата публикации: Март 10, 2013