Дифтерия – самая неожиданная убийца

 

Ещё около века назад такое заболевание, как дифтерия, было широко распространённым и способствовало смерти значительного количества больных (преимущественно детей). В тот период времени данную инфекцию вполне обоснованно называли неожиданной убийцей.

Всё дело в том, что достаточно часто после некоторого облегчения наступал новый этап ухудшения состояния, который способствовал быстрому летальному исходу. Благодаря активному внедрению вакцинации количество людей, которые переносят данную болезнь, а тем более смертельных случаев, в последние десятилетия резко уменьшилось. Но, говорить о том, что удалось победить болезнь полностью, ещё рано.

Перед тем как рассматривать симптоматику данного заболевания, необходимо заметить, что оно может передаваться не только при непосредственном общении с заболевшим, но ещё и через некоторые предметы. На первоначальных этапах протекание болезни нельзя назвать сложным. Температура является субфебрильной, может чувствоваться лёгкая слабость, иногда из горла выходят незначительные выделения. Стоит заметить, что так называемые дифтерийные очаги могут образовываться на самых разнообразных участках горла.

Наиболее высокую опасность несёт дифтерия глотки. Если сформировавшиеся здесь налёты начнут постепенно увеличиваться в размерах и не будет вовремя оказана медицинская помощь, есть высокая вероятность того, что человек начнёт задыхаться. Где-то через неделю после проявления первых симптомов заболевания, начинается негативное воздействие токсинов на другие (кроме дыхательной) системы организма. Важно заметить, что вопреки широко распространённому мнению, при дифтерии, вне зависимости от того на каком именно этапе своего развития она находится и какие участки поразила в наибольшей степени, не наблюдается даже слабовыраженной боли в горле.

Особенностью протекания дифтерии у детей, не достигших ещё двухлетнего возраста, является то, что она поражает полость носа. Если же говорить о представителях более старшего возраста, наиболее часто встречается дифтерия зева. При этом важно обратить внимание на то, что возможность (правда, более меньшая, проявления того или иного варианта) совершенно ни в коем случае не зависит от возраста. Дифтерия является также одним из тех заболеваний, которое даёт наиболее сильные осложнения на сердце и почки.

Дата публикации: Июль 27, 2015