Капсульная эндоскопия

 

Капсульная эндоскопияСуществует эффективный способ исследования пищеварительного тракта – капсульная эндоскопия. Капсульная эндоскопия позволяет оценить изменения, которые произошли в тонкой кишке, выявить причины хронического кровотечения в пищеварительном тракте.

Так что же это за процедура? Пациенту предлагается проглотить металлическую капсулу небольшого размера. В эту капсулу встроена микрокамера, которая и будет «вести наблюдение». Так как капсула проходит через весь пищеварительный тракт, то картина, получаемая в итоге, будет достаточно точно выражать имеющееся положение вещей.

Камера устроена таким образом, что в секунду делает два снимка. Длительность процедуры составляет примерно восемь часов. За это время камера успевает сделать около пятидесяти тысяч снимков. Все снимки, которые делаются камерой, сохраняются на специальном запоминающем устройстве, которое вмонтировано в поясе, который предварительно надевается на пациента. После завершения процедуры врач просматривает снимки на видеомониторе и только после этого ставит диагноз.

Огромным плюсом этой процедуры является то, что она совершенно безболезненна и безопасна. По окончании исследования капсула выводится естественным путем.

Важно также отметить, что в течение всей процедуры пациент чувствует себя абсолютно нормально и может не отрываться от привычных повседневных дел.

Правда, способ имеет и недостатки. Так, например, капсулой, в отличие от гастроскопа, нельзя управлять, что не дает возможности осматривать конкретные участки пищеварительного тракта. Кроме того, с помощью капсулы нельзя получить пробы слизистой оболочки, поэтому этот способ исследования не достаточно эффективен.

Дата публикации: Апрель 3, 2017