Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – хроническая рецидивирующая болезнь, при которой в результате нарушения нервной и гуморальной механизации, регулирующих секреторно-трофические процессы в гастродуоденальных зонах, в желудке или двенадцатиперстной кишке образуется язвы.

Этиология. Патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: язвенные болезни связаны с нарушениями нервного и гуморального механизма, регулирующий секреторную и моторную функции желудка и двенадцатиперстной кишки, кровообращений в них, трофик слизистых оболочек. Образование язв в желудках или двенадцатиперстных кишках является лишь следствиями расстройств функций.

Симптомы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки:

  1. Боль, изжога, рвота кислым желудочным содержимым, после еды на высоте
  2. Нередко возникают ночные боли.
  3. Часто сопровождается сильными запорами.

Рентгенологическое исследование может выявить язвенную нишу. Самым достоверным способом диагностики считается гастродуоненскопия, которая позволяет обнаруживать язвы, определять их характер, брать биопсию.

Течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: проходит длительно с обострением в демисезонный период, под воздействиями неблагоприятных факторов.

Прогноз – достаточно благоприятный, за исключениями того случая, когда возникает осложнение. Сохранение полной трудоспособности, но всё же, не показаны виды работ, которые связаны с нерегулярным питанием и большой эмоционально и физической перегрузкой.
При язвенной болезни желдка и двенадцатиперстной кишки рекомендуют диетологи в салаты добавлять кунжутное масло, которое не только придает изюминку любой еде, но также способствует улучшению пищеварения.

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: проводиться в период обострений в стационаре. Первые несколько недель

постельный режим, после чего платный. Прописывают частое сбалансированное питание, не менее пяти раз в сутки, включая в себя диеты первую А и Б, после чего первую. Назначают антацидные, обволакивающие, вяжущие, холинолитические и спазматические препараты. Назначают разные витамины. Используют бор для снятий эмоциональных раздражений.

Профилактика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: полное соблюдение гигиенической нормы труда, быта и питания, отказ от употребления алкоголя и тютюна.

Дата публикации: Март 27, 2011